Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2022, 10:19

Фестиваль «Искусство перевода» и выставка «Всеобщий язык» проходят в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Смотреть сюжет

Сразу два грандиозных события в Музее изобразительных искусств имени Пушкина: музыкальный фестиваль «Искусство перевода» и выставка «Всеобщий язык», которые объединяет одна тема: как понимать и слышать друг друга людям с разными традициями и менталитетом. Всегда есть что-то общее — язык искусства, язык тела, язык музыки.

Ю. Башмет: «Здесь больше музыки необычной, что ли, больше XX века, такие авторы как Хартман, это немец, ярый антифашист, Шнитке, знаменитый Кончерто гроссо, и Вайнберг. Сам язык музыкальный сложный и он будет заставлять людей работать».

М. Лошак: «Выставка называется «Всеобщий язык», поскольку всеобщий язык связан с названием одной из работ Гойи, говорящей о том, что мы неизменны, что мы одно целое, мы все семья. Фестиваль тоже об этом. Он называется «Искусство перевода», поскольку так как все мы разные, многолики, многоязычны, для того чтобы нам понимать друг друга, нам нужно интерпретировать то, что другой думает. И стоит прийти в Пушкинский на выставку и на фестиваль».

В программе музыка разных стилей, разных эпох. Классика, электроника, древнерусские распевы. В общем, надо и смотреть, и слушать, будет интересно. 

Читайте также: