Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2022, 18:13

В Луганске наградили медиков аэромобильного отряда ВДВ

Смотреть сюжет

Военных медиков, которые наравне с бойцами совершают ежедневный подвиг на передовой — рискуя собой, спасают под обстрелами раненых, наградили в Луганске. 39-й отдельный аэромобильный отряд ВДВ участвует в спецоперации с первых дней. Работает в полевом госпитале, где есть все самое необходимое. А главное — развернуть такую «клинику» можно максимально быстро и фактически везде.

Специалистам вручили медали «За отвагу», ордена Мужества и другие награды. И хотя на счету отряда множество спасенных жизней, о себе медики скромно говорят, что всего лишь делают свою работу.

«Были абсолютно разные случаи: от операций, проводимых лежа, до продвижения к месту оказания помощи ползком, в условиях тяжелых массированных артиллерийских обстрелов по позициям отдельного медицинского отряда», — рассказал командир 39-го отдельного медицинского отряда ВДВ России Юрий Бровко.

«Свою задачу выполняли в полном объеме, несмотря на угрозу для жизни. Все раненые были эвакуированы, кто-то с задержкой, кто-то своевременно, но тем не менее ни один раненый не был оставлен без внимания», — говорит Илья Антипов.

И еще об одной церемонии на передовой, где чествовали разведчиков. Среди награжденных в том числе те, кто был призван в рамках частичной мобилизации. За высокие профессиональные и личные качества военнослужащие удостоены орденов Мужества, медалей Суворова, Жукова. После церемонии все вернулись в свои подразделения для выполнения поставленных задач. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей