Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2022, 14:00

На церемонии в Кремле будут подписаны четыре договора о принятии в состав РФ новых субъектов

Смотреть сюжет

Буквально час остается до исторического события, которое разделит жизнь миллионов людей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей на до и после. В Георгиевском зале Кремля состоится подписание договоров о вхождении в состав России этих четырех регионов. На торжественной церемонии будут присутствовать главы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также сенаторы, депутаты Госдумы, губернаторы. Владимир Путин, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, выступит с речью.

Свое будущее миллионы людей определили в ходе референдумов. На всех четырех территориях подавляющее большинство высказалось за вхождение в состав России. Независимость ДНР и ЛНР была признана еще в феврале. За свое существование жители Донбасса сражались восемь долгих лет. Накануне поздно вечером Владимир Путин подписал Указы о признании суверенитета и независимости еще и Запорожской и Херсонской областей в соответствии с принципами и нормами международного права и права на самоопределение народов, закрепленного в Уставе ООН.

Подобное событие в стенах Георгиевского зала Кремля в новейшей истории России происходит не впервые. 18 марта 2014 года там был подписан договор о вхождении в состав России Крыма и Севастополя. Это решение было принято тоже по итогам референдума, где абсолютное большинство высказались за.

Торжественная церемония подписания в Кремле сегодня в 15:00. Все покажет Первый канал. Также смотрите в нашем эфире митинг-концерт, который состоится на Красной площади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей