Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2022, 15:15

В Кремле допускают, что повреждение газопроводов системы «Северный поток» произошло при участии какого-то государства

Смотреть сюжет

Во всяком случае, на такую версию наталкивают данные о масштабе разрушений. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, для расследования обстоятельств ЧП требуется сотрудничество нескольких стран. Но сейчас в мире налицо острый дефицит общения. Причем, взаимодействовать некоторые государства не хотят даже по самым чувствительным вопросам. И США, увы, не исключение.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Беспрецедентный характер этого события, похоже, что это теракт, возможно, на государственном уровне, конечно, требует очень активного и энергичного сотрудничества. Это крайне опасная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Здесь потребуется взаимодействие нескольких стран».

После повреждения газопроводов в России возбуждено уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». Подчеркивается, что нашей стране причинен значительный ущерб. Более того, береговая охрана Швеции зафиксировала координаты еще одной утечки. То есть, число точек, где топливо выходит из магистралей, увеличилось до четырех. Между тем, в экспертном сообществе все больше говорят: следы диверсий ведут в США. Во-первых, Вашингтон стремится заполнить европейский рынок своим сжиженным природным газом. А во-вторых, Джо Байден, как помнится, публично угрожал покончить со вторым «Северным потоком». И в последнее время в районах ЧП неоднократно замечали американские военные корабли и авиацию.

Читайте также: