Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2022, 13:07

На Западе идут на колоссальные траты, лишь бы украинским националистам было чем обстреливать мирных граждан

Смотреть сюжет

Financial Times пишет: Британия, которая уже потратила на военную помощь Киеву два миллиарда 300 миллионов фунтов стерлингов, в следующем году готова выделить еще больше. По информации издания, премьер Лиз Трасс объявит об этом на Генассамблее ООН. Ее предшественник Борис Джонсон был менее щедрым и обещал поделиться лишь миллиардом.

Все это на фоне масштабных экономических проблем в королевстве. Прогноз от Банка Англии: страна погрузится в рецессию уже к концу года. 

По всей Европе продолжают стремительно расти цены на топливо, а многие семьи уже в критическом положении: оплачивать коммунальные счета нечем. Везде ищут способы, как сэкономить энергию. Во Франции зимой закроют на две недели Университет Страсбурга, один из ведущих вузов страны. А в одном из регионов Бельгии решили не освещать по ночам скоростные магистрали.

Филипп Анри, министр энергетики и инфраструктуры Валлонии: «Мы стараемся сократить потребление энергии, чтобы преодолеть этот кризис. Да, наша идея затрагивает автомобилистов, поэтому мы выбрали ночное время, когда небольшой поток машин. Конечно, нужны и дополнительные меры. Нам надо экономить в магазинах, выключать на ночь подсветку витрин и так далее».

Вслед за экономическими потрясениями в странах ЕС зреет и продовольственный кризис, и дело тут не только в просчетах политиков: ситуацию усугубила рекордная засуха. Хлеб в среднем за год подорожал на 18 процентов. В Италии уже подсчитали: в 2022 люди потратят на него на 900 миллионов евро больше, чем в прошлом году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей