Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2022, 21:40

Валентина Матвиенко и Ли Чжаньшу обсудили напряжение вокруг Тайваня, создаваемое США

Смотреть сюжет

Соединенные Штаты стараются оказывать давление на Китай, создавая напряжение вокруг Тайваня, так же, как Украина была использована для создания угроз для России. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. 

Глава верхней палаты российского парламента также отметила, что Россия выступает за укрепление стратегического взаимодействия с Китаем. Зашла речь и о недавнем провокационном визите американских конгрессменов на Тайвань.

В. Матвиенко: Принципиальная позиция России по тайваньскому вопросу, она всегда была, есть и остается неизменной: исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР — единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань — это неотъемлемая часть Китая. Конечно же, в тех условиях беспрецедентного внешнего давления на наши страны как никогда, наверное, важно поддерживать слаженную работу российско-китайской связки.

Ли Чжаньшу: Провокационная поездка Нэнси Пелоси на Тайвань грубо ущемляет наш суверенитет. Планы США использовать Тайвань для сдерживания Китая не будут иметь успеха. Россия еще раз подтвердила незыблемую позицию по этому вопросу. И мы благодарны вам за это.

Сегодня же Ли Чжаньшу встретился с лидерами фракций Государственной думы. Как заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, важно выстраивать межпарламентские и межпартийные связи стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей