Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2022, 21:37

Владимир Зеленский пообещал вернуть в Крым прежнюю жизнь

Смотреть сюжет

Уже с Запада звучат голоса — мол, перебор. Вот издание «Политико» оценивает курс нынешней Украины — назову это «Прочь от Москвы» — в духе националистов, открыто действовавших вскоре после смерти Ленина. Весь антироссийский, как сейчас модно говорить, нарратив статьи венчает такая мысль. 

Так уж ли пойдет у Киева дерусификация Крыма, где две трети жителей русские, если сбудется вот это обещание Зеленского?

«Мы вернем украинский флаг на нашу землю, на землю Крыма. Мы принесем свободу и справедливость украинским гражданам в Крыму. Всем, кто пострадал от репрессий, от злодейств российских оккупантов, против крымской мусульманской общины. Когда мы вернемся, мы исправим все то, что натворили оккупанты на нашем, украинском полуострове. Что пришло в Крым и весь Черноморский регион вместе с российским оружием — катастрофические угрозы экологии, невиданное истребление природы», — заявил президент Украины.

Кстати, а давайте действительно вспомним, что пришло в Крым за восемь лет. Строится соборная мечеть в Симферополе на четыре тысячи верующих. По плану она примет их в следующем году, и это будет одна из крупнейших мечетей в Восточной Европе. 

А только накануне была дата— два года как запущено полноценное движение по трассе «Таврида». Глобальный проект, который, во-первых, оставил в прошлом пробки при движении сквозь, например, Феодосию и Симферополь. Во-вторых, в разы снизил аварийность. В третьих, запустил строительство целой сети новых автодорог между населенными пунктами полуострова. И все с соблюдением строжайших экологических норм, даже вода с дороги фильтруется. А Крымский мост, важнейшая транспортная артерия, тоже возводился с оглядкой на сохранение природы. Можете считать совпадением, но рыбы в районе Керчи — Тамани стало больше. Новая визитная карточка Крыма — суперсовременный аэропорт Симферополя.

Энергетика. Балаклавская и Таврическая ТЭС дали столько электричества, что и с соседями можно делиться. Жители полуострова теперь получают высококвалифицированную медицинскую помощь и в новейшей республиканской больнице. А еще десятки построенных школ и детских садов, перезапущенные заводы и новые предприятия. Больше комфорта в городах и курортных зонах. И это далеко не все.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей