Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2022, 18:16

Работу Северного морского пути обсудил Михаил Мишустин со своими заместителями

Смотреть сюжет

Работу важнейшего для нашей страны транспортного коридора обсуждал Михаил Мишустин со своими заместителями. Северный морской путь — кратчайший маршрут по воде между европейской частью страны и Дальним Востоком. Длина — чуть больше 5,5 тысяч километров. И с каждым днем все больше новых рейсов. В этом году их число выросло вдвое. Грузопоток 35 миллионов тонн, а к 2030 году он должен увеличиться еще раз в шесть.

И все это вдоль наших северных берегов, в наших же территориальных водах, что в условиях западных санкций, когда нарушены привычные логистические цепочки, особенно важно. Организацией перевозок займется специальное управление. Премьер поставил задачу создать его в течение двух месяцев.

Отдельно обсудили поддержку так называемых несырьевых экспортеров. Это, например, производители радиоэлектронной и высокотехнологичной продукции.

«Российская экономика по-прежнему открыта для всех стран, которые хотят развивать с нами партнерские отношения. Но в условиях санкционных ограничений отечественные производители и поставщики, конечно, сталкиваются с дополнительными издержками и проблемами. Чтобы поддержать такие компании правительство упрощает действующий порядок компенсации до 80% затрат на транспортировку их продукции, а также более чем в два раза увеличивает максимальный размер такой выплаты с 11% до 25% от стоимости экспортируемых промышленных товаров. На эти цели в рамках национального проекта международной кооперации и экспорт предусмотрено почти восемь миллиардов рублей», — рассказал глава правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей