Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2022, 22:35

Коллективный Запад, вводя санкции против России, в итоге бьет по своим же гражданам

Смотреть сюжет

И вот подтверждение — новые данные об инфляции от Евростата. Цены растут практически на все и больше всего на электричество (в среднем плюс 40%) и продукты (плюс 10%).

Что касается отдельных стран, то хуже всего ситуация в Прибалтике — за 20% перевалила инфляция в Эстонии, Латвии и Литве. Не очень идут дела у Испании, Бельгии, Греции, Словении, Словакии, Нидерландов и Кипра — там инфляция выше 10%.

С ростом цен пытаются справиться и за океаном. Более того, эксперты Международного валютного фонда признали: у американской экономики практически нет шансов избежать рецессии. Данные Министерства торговли говорят о том, что она уже началась, — спад продолжается два квартала подряд. И вот какой выход из глобального кризиса — и для Европы, и для Америки, — предлагают экономисты.

"Вы можете видеть в Италии сегодня, после падения правительства Драги, что у нас не может быть даже национальной политической стабильности. Европейские правительства будут падать одно за другим. В условиях нынешнего политического кризиса Байден потеряет одну или обе палаты конгресса в ноябре. Борис Джонсон, клоун, был окончательно выброшен отчасти из-за усугубляющегося экономического кризиса. И поэтому у нас нет политической стабильности. Война на Украине должна закончиться. Это не закончится поражением Владимира Путина. Сколько бы раз эту нелепость ни говорили Бербок, Байден или кто-либо еще. Война закончится, когда НАТО признает, что не будет расширяться за счет Украины, и когда будет достигнут результат переговоров. Поэтому, если мы хотим стабильный мир, нам нужно положить конец войне. И не на условиях НАТО. Люди должны понимать, что эта война началась из-за того, что США настаивали на расширении НАТО на восток. Что совершенно безответственно и полностью противоречит тем обязательствам, которые были даны Горбачеву и Ельцину. Я был там в те дни. Это были четкие обязательства против расширения НАТО на восток. Уж точно не в сторону Украины или Грузии. Таким образом, наше собственное безрассудство лежит сейчас в основе беспрецедентной нестабильности", — заявил американский экономист Джеффри Сакс.

Читайте также: