Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2022, 21:28

Российские компании смогут получить от государства до одного миллиона рублей на каждого нового сотрудника

Смотреть сюжет

Меры поддержки экономики в условиях санкций обсуждало сегодня правительство. Особое внимание ситуации на рынке занятости. Не исключено, что многие сотрудники иностранных компаний, свернувших свой бизнес в России, решат продолжить карьеру в других регионах.

Как отметил Михаил Мишустин, те, кто собрался переехать, смогут рассчитывать на помощь от государства. Особенно если речь идет о субъектах, где остро ощущается дефицит кадров.

Михаил Мишустин

Сейчас только официально зарегистрированные безработные при переезде на работу в другой город или регион могут получить содействие служб занятости. В том числе им и членам их семей оплачивается дорога.

Поправками в законодательство предусмотрено, что это будет доступно любому желающему, независимо от того, есть у него постоянная работа или нет.

И еще. В 19 регионах правительство поддерживает специальные программы повышения трудовой мобильности. Там особенно чувствуется нехватка кадров. И мы предоставляем компаниям, которые привлекают туда специалистов из других российских субъектов, финансовую поддержку. Это больше 200 тысяч рублей на каждого нового сотрудника. А если речь идет о дальневосточных субъектах, то сумма может доходить до миллиона рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей