Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2022, 09:02

Штамм «Омикрон» вызывает бронхит с тяжелыми осложнениями

Смотреть сюжет

В Крыму с сегодняшнего дня из-за ухудшения эпидобстановки вновь нужно будет предъявлять электронный сертификат для посещения заведений общепита, торговых центров, салонов, фитнес-центров, театров и кинотеатров. Документ должен содержать информацию о вакцинации, либо перенесенном заболевании, либо об отрицательном ПЦР-тесте.

Тем временем врачи-инфекционисты рассказали, что новый штамм «Омикрон» представляет большую опасность для маленьких детей, так как у них он вызывает бронхит с тяжелыми осложнениями. Об этом сообщает агентство «Риа Новости». Новая мутация COVID-19-19 очень легко размножается именно в бронхах, а в силу особенностей анатомического строения этого органа дыхания у детей — они оказываются в зоне риска.

Специалисты научного центра «Вектор» оценили «живучесть» «Омикрона» на различных поверхностях. Так вот выяснилось, что хуже всего он себя чувствует на керамике. Уже спустя сутки вирус на этом материале не выявляется. А вот металл, пластик и вода для штамма оказались средой вполне комфортной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей