Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2021, 07:00

В Улан-Удэ после крупной аварии на ТЭЦ начали подключать к теплу жилые кварталы

Смотреть сюжет

Восстановительные работы длились больше суток, и сейчас энергетики постепенно повышают температуру в отопительных системах. Все произошло в ночь на четверг — короткое замыкание, а затем пожар в котельной. Теплоснабжения лишились более тысячи домов, 80 социальных объектов. В регионе сейчас 30-градусные морозы. Из-за аварии был введен режим ЧС. Проверку проводит прокуратура, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

«По версии следствия, возгорание электросистемы в кабельном отсеке произошло в результате именно нарушения обеспечения безопасности улан-удэнской теплоэнергомагистрали 1, в результате чего причинен крупный ущерб свыше миллиона рублей», — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Вопрос о ликвидации аварии был поднят на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Президент обещал разобраться в ситуации.

Рассказали главе государства и о перебоях с поставками угля в Алтайском крае, где из-за этого не смогли вовремя начать отопительный сезон. Региональные власти объясняли случившееся резким подорожанием топлива. Следственный комитет возбудил дело о халатности.

В Дагестане уже есть положительные сдвиги после того, как журналисты сообщили о проблемах с энерго- и водоснабжением. Руководство республики заявило, что удалось наладить взаимодействие с Минэнерго. А «Россети» разработали программу модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса.

И еще одна тема, о которой говорили на пресс-конференции — транспортная доступность Йошкар-Олы. Уже прорабатывается возможность расширения железнодорожного пассажирского сообщения между столицей Марий-Эл и другими крупным городами, в том числе Санкт-Петербургом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей