Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 12:00

Депутаты Госдумы восьмого созыва подводят итоги осенней сессии

Смотреть сюжет

Итак, свою первую осеннюю сессию завершает Госдума восьмого созыва. Включаться в работу после выборов депутатам пришлось без раскачки. Принимали проект федерального бюджета и много других социально значимых инициатив. Как в нижней палате парламента оценивают итоги работы? И рассмотрение каких законопроектов решили не откладывать на следующий год?

Последнее заседание принято не перегружать, но сегодня резонансные законы принимались сразу во 2-м и 3-м чтениях. На финиш сессии Дума пришла на хорошей скорости.

Сегодня подводили итоги. Минувшая сессия для депутатов – это законы о публичной власти и об электронных сертификатах в общественных местах, о которых было много споров, и, конечно, прочный федеральный бюджет на ближайшие три года.

– Главные результаты осенней сессии?

Владимир Васильев, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ: «Ну вы знаете, я думаю, это бюджет, который был сформирован необычно, он был сформирован из пожеланий наших жителей, он был сформирован при непосредственном участии президента, ежеквартально будем смотреть в динамике,  как выполняются наши обязательства перед людьми».

Александр Жуков, первый заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия»: «Самое главное – это поправка президента, направленная на увеличение прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, сумма, от которой зависит практически все социальные выплаты в России».

Разумеется, у каждой фракции были свои приоритеты.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: «Мы за то, чтобы был постоянный диалог, это дело мы предложили, м предложили десять законов, бюджет развития, уникальные три программ, которые обеспечили нас качественным дешевым продовольствием, мы предложили закон об образовании для всех, полноценный диалог не только здесь в Думе, но и на всех площадках».

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «Мы внесли 94 проекта законов. Конфискованные у коррупционеров деньги пойдут в доходы Пенсионного фонда. Хоть какая-то будет польза, потому что деньги огромные, миллиарды. Наказание за ложные сведения о ВОВ, впервые такое мы сделали. расширяем права семей погибших военнослужащих». 

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме РФ: «Государственная Дума отклоняла очень многие социальные инициативы нашей фракции, из положительного, конечно, это продление дачной амнистии».

По итогам сентябрьских выборов впервые за 20 с лишним лет в Думе появилась пятая фракция «Новые люди». Новички быстро освоились в здании на Охотном ряду.

– Как вас приняли думские старожилы? Удалось сработаться?

– Да, спокойно сотрудничаем, мы адаптировались , что такое Государственная Дума и как она работает, нам удалось уже внести несколько законопроектов, это и закон «О иноагентах», и о первом рабочем месте, и подготовлен целый ряд документов, связанных с предпринимательством и со снижением налоговой нагрузки, – ответил Алексей Нечаев,  руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме РФ.

В последний день сессии завершается работа над важным законом, поправками в уголовный кодекс о наказании для лихачей. Штраф, обязательные работы и лишение свободы до двух лет будет будут грозить нарушителям, которые превысили скорость более чем на 60 км/ч или выехали на встречную полосу. Новая статья коснется водителей, которых до этого дважды наказывали в административном порядке и лишали прав.

А для уже осужденных по этой статье в случае повторного опасного нарушения наказание будет еще жестче до трех лет тюрьмы. А другой документ обрадует всех автолюбителей. С нового года обязательный техосмотр отменяется. Парламентарии прощаются друг с другом, впереди региональная неделя, потом новогодние праздники. В зале пленарных заседаний в следующий раз они соберутся в середине января. 

Читайте также: