Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2021, 07:04

Уже десять лет в России существует своя Ночная хоккейная лига

Смотреть сюжет

Сегодня юбилей у самой большой в мире любительской хоккейной лиги, Ночной. Уже десять лет в России есть своя НХЛ, а ночная она, потому что играют после работы, когда есть свободный лед. 

Лига объединяет тысячи людей, как любителей, так и ветеранов, профессионалов. В ее составе политики, бизнесмены, юристы, строители, музыканты, легенды отечественного хоккея. А зародился небывалый спортивный проект, у которого нет аналогов в мире и прежде всего, по размаху, по инициативе Владимира Путина. Идея моментально нашла отклик у регионов. Уже на первый сезон набрались почти сто команд, а затем их количество стало расти в геометрической прогрессии.

Алексей Касатонов, генеральный директор Ночной хоккейной Лиги, двукратный олимпийский чемпион: «За полночь, мы сидели, пили чай. И Владимир Владимирович вдруг говорит: какие же мы, наверное, все смеются, что мы ночью играем в хоккей? Да, нет. Дело в том, что сейчас как раз самое время, люди работали, после работы есть свободный лед. И тогда он говорит: может, помочь?Организовать этот процесс?».

Владимир Путин: «Мало того, что вы делаете свою жизнь ярче, интереснее, красивее, содержательнее. Вы еще подаете замечательный пример миллионам других людей. Продлеваете себе жизнь».

Матчи проходят по всей стране: в Крыму и Якутии, на льду озера Байкал или в поселке Туймазы в Башкирии. И главный ежегодный приз – строительство арены для команды-победительницы. В городе или совсем маленьком селе – не важно. Пять уже построено. Еще четыре достраиваются. Сейчас, за очередную, начала борьбу почти тысяча команд со всей России. В разгаре уже одиннадцатый сезон Ночной хоккейной лиги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей