Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2021, 21:12

Владимир Путин выступил с важными заявлениями на инвестиционном форуме «Россия зовет!»

Смотреть сюжет

Сегодня день больших экономических новостей, которые так или иначе влияют на повседневную жизнь, да и просто важно знать, куда мы идем. Восстановление и поддержка в пандемию, приоритеты государства в расходах, труда и цены в магазинах. И это далеко не все, о чем Владимир Путин говорил на форуме «Россия зовет!»

Президент — постоянный участник инвестиционного форума «Россия зовет!» и главный спикер пленарной сессии. Нынешний форум уже 13-й. Как и в прошлом году, мероприятие проходит в онлайн-формате из-за пандемии. Вообще, коронавирус — один из главных факторов, влияющих сейчас на глобальную экономику.

В. Путин: Постепенно тем не менее экономика восстанавливается, но темпы этого восстановления оказались, конечно, опять под вопросом. И причина всем хорошо известна — это очередная волна заболевания, вызванная новым штаммом коронавируса, из-за чего правительства по всему миру вновь вынуждены прибегать к ограничениям. В ближайшие недели станет понятно, насколько серьезны последствия нового штамма, однако предельно ясно, что нужно быть готовыми к любому изменению вируса, прежде всего необходимо постоянно отслеживать эффективность тестов и вакцин, использовать четкие алгоритмы для снижения распространения инфекции. Важно сохранять повышенную готовность системы здравоохранения, включая запасы лекарств, кислорода, резерв коек и наиболее эффективные протоколы лечения болезни. Я прошу правительство в недельный срок — сейчас хочу обратиться к своим коллегам из правительства РФ — в недельный срок подготовить обновленный план действий в связи с рисками распространения нового штамма коронавируса.

Владимир: Путин уверен, что эффективно бороться с опасной инфекцией, в том числе, и с новым ее штаммом, можно только сообща. Необходимы взаимное признание вакцин и сертификатов и доступность прививок для всех. А внутри страны приоритетом остается помощь государства гражданам и бизнесу.

В. Путин: Мы расширили финансовую помощь гражданам с небольшими доходами. В этом году провели единовременные выплаты пенсионерам и семьям, где растут школьники, запускаем новые меры поддержки семей с детьми. В будущем году проведем дополнительную индексацию прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, социальных выплат. Такие решения уже приняты. Конечно, это не исчерпывающий перечень мер по поддержке граждан. Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счет.

Благодаря оперативным мерам, принятым правительством по поручению президента, удалось стабилизировать ситуацию и на рынке труда.

В. Путин: Уровень безработицы в сентябре опустился до 4,3%. Это как раз допандемийный уровень. Сегодня уже можно сказать, что рынок труда в России полностью восстановился. А это, отмечу, произошло еще далеко не во всех ведущих экономиках мира. Наша стратегическая задача — поддержать и закрепить позитивные тенденции в российской экономике, обеспечить ее устойчивое, долгосрочное развитие или, как говорят эксперты, повысить потенциальные темпы экономического роста.

Средства на меры поддержки есть — Россия нормализовала свою бюджетную политику в условиях пандемии. Резервы из государственной казны идут и на крупные инфраструктурные проекты.

В. Путин: Мы направляем имеющиеся резервы на развитие экономики и прежде всего делаем это в отношении инфраструктуры, причем инфраструктуры в самом широком смысле этого слова. Это касается аэропортов, портов, дорог, железных дорог, это касается систем ЖКХ, водо-, энергоснабжения для того, чтобы создать базовые условия развития экономики. И на этой почве потом двигать всю экономику и поднимать уровень жизни граждан. Вот в такой последовательности будем работать и дальше. Так что и для инвесторов, я думаю, что и для инвесторов это еще очень важно — понять, что мы не будем заниматься популизмом и не будем печатать деньги и вбрасывать их в экономику, добиваясь краткосрочных, сиюминутных результатов, не заботясь о том, что будет завтра.

А вот что касается инфляции, есть проблемы. Цифры на ценниках в магазинах растут слишком быстро. Президент уверен: нужно действовать на опережение.

В. Путин: Это серьезная проблема, чувствительная для граждан, особенно для семей с небольшими доходами, и ее решение требует самого пристального внимания. Важно не только справляться с последствиями инфляции, но и действовать на опережение, убирая факторы, которые подталкивают рост цен.

Как всегда Путин отвечает на вопросы участников форума. Первый — о главных проблемах нашей страны.

Мансур бин Эбрахим аль-Махмуд, генеральный директор Катарского инвестиционного фонда: Мой вопрос звучит так: какие проблемы заставляют вас не спать по ночам? По вашему опыту, каковы наиболее эффективные пути их решения?

В. Путин: Что больше всего тревожит. У нас есть внутренние проблемы, которые присущи России и связанные прежде всего с проблемами демографии. У нас два естественных спада в демографическом нашем развитии было. Это время Второй мировой войны или Великой Отечественной войны, как мы говорим, 1943-44 годы и начало середины 90-х годов, после развала Советского Союза. Вот равнозначный уровень падения рождаемости. Не буду сейчас перечислять весь набор тех средств и инструментов, которые мы применяем и намерены применять в будущем для того, чтобы эту проблему решать. В целом в недавнем прошлом нам удалось сдвинуть этот камень с мертвой точки. Ну, конечно, вот эта инфекция несчастная, к сожалению, увеличила количество летальных исходов от этой болезни.

А аналитик из Лондона Олег Кузьмин начал с того, что признает: на фоне всех внешних вызовов России удалось значительно повысить устойчивость экономики.

Олег Кузьмин, представитель инвестиционного фонда Pharo Management (Лондон): Среди международных инвесторов стало популярным выражение, что Россия построила некую экономическую крепость среди развивающихся стран. Платежный баланс, госфинансы в хорошем состоянии, созданы механизмы по эффективному снижению влияния внешних изменений на экономику страны, до возможной степени это и бюджетное правило, и инфляционное таргетирование. В общем, крепость, наверное, действительно построена, а что дальше?

В. Путин: Мы не стремимся создавать крепостей. И жить за крепостными стенами. Мы просто повышаем уровень своего суверенитета, в том числе экономического, и мы к этому, конечно, будем стремиться дальше. Но мы будем также добиваться этого в том числе и за счет нашей кооперации, сотрудничества с нашими партнерами во всем мире — там, где они этого хотят.

Прозвучал вопрос и о энергопотреблении. На Западе борьба с выбросами порой принимает самые причудливые формы. Андрей Костин цитирует исследование швейцарского банка.

А. Костин: Значит, человек будущего должен отказаться в том числе от кофе, пива, мяса, может использовать спортивный зал, беговую дорожку, три раза в неделю по 30 минут, летать на самолете один раз в год, мыться в душе можно только три раза в неделю по восемь минут, дважды в день спускать туалет и, соответственно, стиральная машина и посудомоечная может работать только два часа в неделю. Хотели бы жить в таком мире, такой жизнью?

В. Путин: Я бы хотел жить в таком мире, в котором средства личной гигиены не приносили бы вреда окружающей среде; если бы мы летали на самолетах, которые бы не загрязняли атмосферу; если мы использовали какие-то продукты питания, чтобы они добывались соответствующим способом и утилизировались должным образом. Понимаете, всего можно добиться, если подходить к решению этих вопросов не как начетчик какой-то, а как человек, думающий как решить проблему, а не думающий о том, как объяснить или оправдать то, чего мы не можем добиться. Вот если мы будем стремиться к результату, мы его достигнем.

Что же касается мировой энергетики, есть разные прогнозы развития. Рост экспорта газа, развитие нефтегазохимии, поставки водорода — это ответ нашей страны на современные вызовы. Путин уверен, что энергопереход должен быть мягким, он не должен приводить к резкому росту цен, который мы сейчас наблюдаем на газовом рынке.

Читайте также: