Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2021, 18:30

Премьер Михаил Мишустин посетил одно из крупнейших предприятий России «Балткран»

Смотреть сюжет

Михаил Мишустин с рабочей поездкой в Калининграде. Там премьер пообщался со студентами Балтийского федерального университета имени Канта. Скоро у него появится новый кампус. Правительство поддержит.

А до этого глава кабмина побывал на предприятии «Балткран». В своей сфере оно одно из крупнейших в России. Там выпускают сложную технику для подъема грузов. Для портов и железнодорожных терминалов — незаменимое оборудование.

Предприятие «Балткран», которое в 1945 году создавалось на месте трех бывших немецких оружейных мастерских, за три четверти века превратилось в предприятие, продукцию которого знают по всему миру. Погрузочные краны для железных дорог, портов, теплоэлектростанций и уникальные механизмы даже для атомных станций.

При этом балтийские краны способны работать в любых условиях: от южных широт до морозного Заполярья. Так что заказчиков и заказов у предприятия и сегодня хватает. Но могло бы быть и больше, уверены сотрудники завода, которые обратились к премьер-министру с просьбой о включении их продукции в систему государственных квот.

«Квотирование — это абсолютно правильный подход. Он очень важен для нас, чтобы поддерживать российских производителей в процессе импортозамещения, я поддержу всячески это. Я однозначно считаю, что надо поддерживать наше производство и налаживать соответствующие инвестиции в новые технологии. Все это будем делать», — рассказал премьер-министр.

За новыми технологиями при этом далеко ходить не надо. Совсем рядом Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, куда после посещения завода и направился Михаил Мишустин. Физики, технологи, математики, программисты — здесь выпускают специалистов по самым разным направлениям. Причем обучают на высоком уровне, в чем убедился и премьер-министр.

Программы пишут, кстати, тут же, как, например, вот этот проект ручного управления виртуальностью без мыши и клавиатуры. Глава правительства подключился к управлению без проблем.

Многие студенты университета, как рассказали Михаилу Мишустину, при этом еще успевают параллельно учиться в других вузах, по другим образовательным программам. Современные технологии это позволяют. И студенты поинтересовались у премьера: возможно ли сделать так, чтобы после окончания учебы получать не один диплома, а два, три или даже больше.

«Я как потенциальный работодатель скажу, что три диплома вызывают вопрос; обучение по дополнительным программам хорошо, это надо как-то формализовать, но три диплома — это вопросы вызывает. Лучше один диплом и много курсов», — отметил Михаил Мишустин.

А вот идея реальных путешествий студентов во время каникул по разным регионам России, используя в качестве туристических баз кампусы и общежития разных вузов уже получила государственную поддержку. К программе подключились около 20 отечественных университетов и это только начало.

Калининградская область, оказалась в списке самых востребованных направлений для студенческих путешествий. И как нельзя кстати именно на базе Балтийского федерального университета со следующего года начинается строительство нового студенческого кампуса почти на три тысячи мест.

Строительство кампуса по этому проекту начнется уже в следующем году. Деньги выделены, сообщил на встрече с губернатором области глава правительства.

Ну а увидеть его своими глазами в скором времени станет еще проще. После того как будет запущен новый паромный маршрут между портом Усть-Луга и Балтийском.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей