Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2021, 21:33

На Охотном ряду состоялось первое пленарное заседание Государственной думы 8-го созыва

Смотреть сюжет

Теперь, собственно, о самом пленарном заседании Государственной думы — первом после выборов, которое состоялось на Охотном ряду в торжественной обстановке. Депутаты решали сегодня оргвопросы: выбрали спикера, определили состав комитетов.

У парламента теперь новая структура. Как говорят депутаты, это позволит принимать более сбалансированные решения. Итак, пять фракций. Крупнейшая — «Единая Россия» — 326 депутатов, затем КПРФ — 57 человек, «Справедливая Россия — За правду» — 28 мест, у ЛДПР — 23 и еще 15 — это дебютанты из партии «Новые люди». И только один депутат решил остаться в независимом статусе.

И все без исключения политические силы, прошедшие в парламент, сходятся в одном: главные задачи — увеличение доходов граждан, поддержка талантливых людей.

Так в Думе бывает лишь раз в пять лет. Регламент расписан до мелочей. Места в президиуме занимают представители фракций. Открывает первое заседание старейший депутат. 85 летний Владимир Ресин — прошедший по спискам «Единой России» — уступил это почетное право первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Дотошные любители статистки уже подсчитали, что состав Думы обновился на 48% с лишним. В числе депутатов семь Героев России и Советского Союза, 135 кандидатов и 45 докторов наук, а также бывшие чиновники, артисты, спортсмены, медики и журналисты.

Наряду с деловыми костюмами — в кулуарах мелькали и стройотрядовские куртки. А вот эрудит Анатолий Вассерман свою фирменную жилетку оставил дома. Все новички получили ключи от кабинетов и уже освоили систему электронного голосования. Генерал-полковник Картаполов переехал в здание на Охотном ряду из Министерства обороны. Осваивается на новом месте и бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Первое заседание депутаты посвятили организационным вопросам. На пост спикера «Единая Россия» по рекомендации президента выдвинула Вячеслава Володина, КПРФ — Дмитрия Новикова. После программных выступлений — ответы на вопросы от фракций.

В результате абсолютное большинство депутатов поддержали Вячеслава Володина. Он вновь становится председателем Думы. Володин призвал депутатов к слаженной работе. Вне зависимости от партийной принадлежности.

«В основе нашей работы должна быть повестка развития страны, достижение национальных целей, реализация посланий президента Федеральному собранию. У нас могут быть разные партийные программы, партийные билеты, но страна, родина у нас одна, Россия», — сказал Вячеслав Володин.

Первыми вице-спикерами остались «единоросс» Александр Жуков и коммунист Иван Мельников. У председателя Думы — еще девять заместителей. Анна Кузнецова, Ирина Яровая, Петр Толстой, Сергей Неверов, Алексей Гордеев и Шолбан Кара-оол представляют партию «Единая Россия».

От ЛДПР вице-спикером избрали Бориса Чернышова, от «Новых людей» Владислава Даванкова, от партии «Справедливая Россия — За правду» — Александра Бабакова. Думские тяжеловесы сохранили посты лидеров фракций.

Вопрос: Какие законы будет предлагать во время осенней сессии?

«О внесении прививки от коронавируса в календарь обязательных прививок. Чтобы врачи по всей стране знали: надо делать, ибо это в календаре. Это в плане работ всех медицинских учреждений. А не так, по желанию, «хочу — сделаю, хочу — нет». Второе, порядок введения дистанционного обучения; ведь уходят на удаленку, а где документы, кто вводит кто отвечает. Чей приказ выполнять», — рассказал Владимир Жириновский.

«Главный вопрос — это сбережение народа. Минимальная зарплата должна быть 25 тысяч, минимальная пенсия — то же самое. Надо все сделать для того, чтобы поддержать талантливых людей, которые двинут страну вперед», — сказал Геннадий Зюганов.

«Начнем мы с бюджета, я уже поручил Михаилу Дерягину готовить альтернативный бюджет, потому что тот бюджет, который внесен, он нас абсолютно не устраивает», — сообщил Сергей Миронов.

Из парламентских старожилов только фракция «Единой России» поменяла лидера — место Сергея Неверова занял Владимир Васильев.

«Мы хотим выполнить ту программу, которая стала и называется народной в интересах всех и каждого жителя России. Для того, чтобы это сделать, каждый хочет максимум приложить своих усилий», — сказал глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

«Новые люди», ставшие настоящей сенсацией избирательной кампании, выбрали руководителем фракции Алексея Нечаева.

«Нам нужно, чтобы люди жили богаче, деньги вращались в экономике быстрее, это такая кровь экономики, будем работать над тем, чтобы люди жили богаче, материально и по впечатлениям», — сказал Алексей Нечаев.

Количество думских комитетов увеличилось до 32. Их структура максимально приближена к правительственной. Для лучшего взаимодействия.

«Мы исходили из того, что будет больше контроля за исполнительной властью, будет более профессионально подходить комитет к вопросам, имеющим отношение к его сфере деятельности. Потому что там не будет большого набора тем и проблем, за которые он отвечает. То есть это профильные комитеты», — пояснил Вячеслав Володин.

Профильные комитеты соберутся уже завтра, чтобы подготовиться к пленарному заседанию в четверг. Времени на раскачку у новичков нет. В наследство от Думы предыдущего созыва досталось более 1200 законопроектов.

Приоритетными для новой Думы станут вопросы социальной политики. Уже в осеннюю сессию депутаты обсудят и повышение минимального размера оплаты труда, и продление дачной амнистии, и отмену обязательного техосмотра. В ходе избирательной кампании прозвучало немало обещаний — сейчас пришло время их выполнять. 

Читайте также: