Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2021, 15:02

Европейские рынки отреагировали на заявления Владимира Путина по газу

Смотреть сюжет

На фоне вчерашних заявлений Владимира Путина о конкретных шагах по стабилизации мирового энергетического рынка существенно снизились цены на газ. Готовность России помочь охладила биржи. Еще накануне стоимость топлива достигала запредельных высот — под две тысячи долларов за тысячу кубометров. Сегодня цены упали, на какое-то время даже ниже тысячи, — снижение вдвое менее чем за сутки.

Объясняя причины газового кризиса, Владимир Путин назвал ряд факторов: быстрое восстановление экономики, снижение европейских запасов топлива после холодной зимы и слишком резкие попытками перейти на возобновляемые источники энергии. Об этом президент говорил накануне на совещании по развитию энергетики.

— В.Путин: Если это собьет ажиотажный спрос, то можно это сделать, только не в ущерб себе, конечно, имея в виду, как Вы сказали, заказчиков ПХГ для прохождения осенне-зимнего максимума в нашей стране, в России. Но в целом биржевая торговля газом – мы всегда их убеждали, – не очень эффективна, потому что несет в себе много рисков, потому что это же не часы, трусы и галстуки, и не машины, это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно, в том числе и в танкерах, в ожидании определенной ситуации на рынке. Газ так не торгуется, его нельзя так хранить. Даже сжиженный природный газ надо произвести, осуществить сжижение, погрузить в танкеры, развезти, потом опять регазифицировать. Это сложный и очень дорогостоящий процесс. Давайте продумаем возможное увеличение предложения на рынке, только сделать это надо аккуратно. Посчитайте с «Газпромом», поговорите. Я с Вами согласен, нам такой спекулятивный ажиотаж ни к чему, потому что, как известно, за этими ажиотажами происходят другие малоприятные события.

С позицией Москвы согласилось и руководство ОПЕК, признавшее, что переход на «зеленую» энергетику идет неправильно. 

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что Россия неукоснительно соблюдает условия контрактов о поставках газа, и предложила Европе подумать об увеличении заказов.

— А.Меркель: Вопрос в том, есть ли такие контракты, которые Россия не выполняет. По имеющейся у меня информации, это не тот случай. Скорее, дело в том, что Россия может осуществлять поставки только на основании прописанных в контракте обязательств. Так что вопрос надо ставить так: достаточно ли контрактов? Или оправданием того, что заказов не так много, является высокая цена? Все это должно быть проанализировано до октябрьского заседания Совета ЕС в Брюсселе, где будет подниматься эта тема. 

Стабилизацию рынка отмечают также ведущие деловые издания. Журналисты Bloomberg, Financial Times, BBCподчеркивают: паника улеглась после предложения России превысить контрактные обязательства. Проще говоря, поставлять больше, чем планировалось. Что и поможет сбить цены. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей