Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2021, 18:10

Трансляцию старта «Союза МС-19» на сайте Первого канала смотрели более 10 миллионов человек

Смотреть сюжет

Сегодняшний старт уникален во многих смыслах. Такого внимания, как к этой космической экспедиции, не было, пожалуй, никогда. А команда Первого канала сделала все, чтобы зрители могли следить за этим историческим событием в прямом эфире. Разглядеть его с разных ракурсов, и в деталях.

Камеры установили даже в котловане под ракетой и на ее внешней поверхности. Благодаря этому мы могли видеть, как отходят ступени на заатмосферной высоте. Онлайн-трансляцию старта только на сайте Первого канала смотрели более 10 миллионов человек.

От старта до стыковки — три часа с небольшим. Весь процесс четко рассчитан. И благодаря виртуальной студии Первого канала, мы можем разобрать в деталях, как все происходит.

Итак, стартовый стол. Ракета готова, баки заправлены топливом. По команде отводятся фермы обслуживания, опускается стрела. И происходит запуск двигателей. Тут легко можно разглядеть, что работают четыре боковых двигателя первой ступени вместе с центральным — он является второй ступенью носителя. Усилия всех пятерых позволяют ракете постепенно оторваться от земли и начать свой разгон. Перегрузки растут, но космонавты к этому готовились.

Когда ракета набирает необходимую высоту, то происходит отделение двигательной установки системы аварийного спасения. Происходит это на 114 секунде полета. Расчет точный, отклонений быть не может. Ведь через четыре с небольшим секунды отделяется первая ступень. Боковые блоки сбрасываются, и дальше ракету толкает лишь центральный двигатель.

Вскоре сбрасывается и головной обтекатель — он больше не нужен, плотные слои атмосферы пройдены.

Еще через две с небольшим минуты заканчивается время работы второй ступени и в дело вступает третья. А уже на девятой минуте происходит отделение корабля. К этому моменту скорость полета уже больше 27 тысяч километров в час.

Два витка вокруг Земли, и «Союз» выходит на стыковку с МКС. Это сверхкороткая схема. Перейти на нее позволила как раз модернизация ракеты. Примерно через два часа после стыковки открываются переходные люки — и команда, работающая на МКС, встречает гостей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей