Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2021, 15:11

Первый в мире киноэкипаж отправился на стартовую площадку, по традиции, под песню «Трава у дома»

Смотреть сюжет

Грандиозная работа была проделана для того, чтобы состоялся пуск корабля с киноэкипажем «Вызов». Юлия Пересильд и Клим Шипенко освоили все тонкости космического дела. И сегодняшний день точно запомнят на всю жизнь.

В Москве только миновала полночь, а на Байконуре уже вовсю готовились к старту. Наш киноэкипаж специально лег накануне спать в пять вечера: ведь подъем — до рассвета, в 3:15 ночи по местному времени. Рабочий день космонавта начинается задолго до запуска.

Автобусы везут экипажи на площадку 254, где космонавты проходят заключительные медицинские манипуляции и надевают скафандры. Это, кстати, непростая и небыстрая процедура. Скафандр ведь надо еще проверить на герметичность.

За этой проверкой родственники космонавтов наблюдают через стекло. Пока процесс не окончен, общение только жестами. Вот Юлия Пересильд пытается донести что-то детям. Первым освобождается командир экипажа, вот Антон Шкаплеров уже у микрофона.

«Часов шесть поспал, да, доктор дал чудо-таблетку. Отличное настроение, боевое, чуть-чуть осталось, пять часов до старта», — рассказывает космонавт.

Если выход под песню «Трава у дома» — самый патетический момент предстартовых часов, то это, наверное, самый лирический. Родственников, конечно, интересует, когда будет первый сеанс связи с орбитой. А Госкомиссию — технические детали и настроение экипажа перед ответственным заданием.

«Метеопрогноз стабильный, замеры в норме, сделаем еще за два часа до запуска корабля, но в целом все штатно, развивается все по плану. Вам успешного выполнения полетного задания, чтобы все было так, как должно быть», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Юля, как ощущения», — спросил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

«Ощущения хорошие», — ответила она.

«Ребятки, мы вас любим, мы с вами», — сказал Константин Эрнст.

«Мы вас тоже любим, очень сильно любим», — сказала Юлия Пересильд.

С 254-й площадки они переезжают на 31-ю, стартовую. Но сначала доклад председателю Госкомиссии. То самое короткое «готов», ради которого вся эта длительная подготовка, а после которого — уже космос.

«Итогом этой работы мы, надеемся, получим действительно серьезное художественное произведение и в целом — совершенно новый виток пропаганды космических технологий, что крайне важно для Роскосмоса, в целом для всей ракетно-космической отрасли, потому что мы очень хотим, чтобы пошел приток молодых специалистов к нам. Сейчас уже пошел приток, но мы хотим, чтобы приходили лучшие из лучших», — сказал Дмитрий Рогозин.

Два часов на площадке — пора самого сильного напряжения нервов, когда время тянется, кажется, бесконечно долго. Когда космонавты уже на борту, а наземные службы проводят финальную подготовку к пуску. И вот, наконец, последние секунды обратного отсчета.

Впереди у киноэкипажа 12 дней съемок художественного фильма в космосе. Первого в мировой истории.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей