Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2021, 21:15

Признаны виновными все фигуранты дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня»

Смотреть сюжет

Суд в Кемерове признал виновными всех фигурантов дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в марте 2018 года. На скамье подсудимых восемь человек. Среди них генеральный директор центра, руководство компании-собственника, а также пожарные и охранник.

Прокуратура требует для подсудимых от пяти до 14 лет лишения свободы. Оглашение приговора продолжится на следующей неделе. Суд счел, что одни нарушили требования безопасности, другие закрыли на это глаза, а третьи халатно отнеслись к своим обязанностям.

Например, в центре не работала пожарная сигнализация, а запасные выходы были закрыты. И именно это привело к гибели 60 человек, большинство из которых дети.

«Поминутно восстановлены события и получены доказательства противоправных действий подсудимых, в том числе конкретные недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных, отсутствие проверок региональным МЧС по соблюдению требований пожарной безопасности объекта с массовым пребыванием людей, неверные действия и исполнительные решения сотрудников Госстройнадзора при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструкции здания строительным правилам и нормам», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Читайте также: