Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 18:20

Открылась Московская международная книжная ярмарка

Смотреть сюжет

200 издательств, десятки писателей, множество разных форматов, жанров — в общем, литературу на любой вкус можно найти в московском «Экспо-центре». Там сегодня открылась Международная книжная ярмарка. Прийти можно всей семьей — для детей подготовили специальную программу. А еще можно будет встретиться с любимыми авторами. Они проведут лекции и мастер-классы. Все это продлится четыре дня. 

Книжная индустрия выдержала удар пандемией, констатируют российские издатели. И отмечают: такого интереса к книгам не было давно. На самоизоляции отцы и дети стали читать больше. В этом признаются сами посетители ярмарки:

«Мы приехали с определенной целью — посмотреть, что сейчас нового творится в книжном мире. Очень много новых издательств, и, мне кажется, здесь их найти проще всего», — сказал посетитель ярмарки.

«В июле-августе отечественные полиграфисты не справлялись с заказами на печать книг. У нас был жуткий кризис, потому что был отложенный спрос в связи с пандемией, и вдруг все книжные магазины заработали, все вроде возвращается в нормальное русло жизни и все требуют книг», — говорит вице-президент Российского книжного союза Владимир Григорьев.

Сюжетные повороты в ряде новинок будто навеяны пандемией. Например, в новом детективе Александры Марининой главный герой уйдет на своеобразный карантин. Издатель Елена Шубина представляет серию «Русский иностранец» — о тех, кто вынужден искать счастье далеко от дома в новой реальности. 

Читатели и репортеры сразу окружают писателя, фотографа, журналиста Юрия Роста. Он признается — его пандемия пока не вдохновила. Сегодня Юрий Рост представляет «Групповой портрет на фоне жизни» — книгу, которая завершила серию его «групповых портретов на фоне мира» и «века».

«Это не какие-то биографические заметки, это такое книжное театральное действо. Там есть фантастические истории, в том числе Академия дураков, действительным членом которого я являюсь в звании "Полный дурак"», — рассказал писатель, фотограф Юрий Рост.

В ближайшие четыре дня с читателями на ярмарке встретятся Полина Дашкова, Татьяна Устинова, Карен Шахназаров.

«Международные участники присоединяются к нам в онлайне. Это первые лица крупнейших иностранных сетей, и на таком высоком уровне обсудят последние тренды издательского рынка», — сообщила куратор программы «Современная литература» Екатерина Кожанова.

На ярмарку в «Экспоцентр» можно приходить всей семьей. Программу для детей по традиции подготовила Российская детская библиотека. Для поколения визуалов большое внимание комиксам, изданиям в жанре «молчаливая книга», где повествование ведется на языке иллюстраций. С детьми и родителями встретятся художники и переводчики зарубежных детских книг. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей