Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2021, 09:13

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»

Смотреть сюжет

Центр Москвы в эти дни притягивает любителей хорошей литературы. Ежегодный фестиваль «Красная площадь» — это 12 секций, где представлены и популярные новинки, и раритеты, за которыми охотятся коллекционеры.

Уникальная атмосфера — книжное раздолье плюс возможность лично пообщаться со знаменитыми авторами. При этом, конечно, соблюдение антиCOVIDных мер.

Москвичи давно уже знают, если на Красной площади появляется человек с чемоданом, это совсем необязательно турист, а скорее всего, книжник. Каждый год любители читать от мала до велика съезжаются в сердце столицы, чтобы пополнить свои библиотеки.

Олег Юрьевич на ярмарку ходит с самой первой. В этом году все, что хочется унести с собой, даже в большую коробку не помещается.

В прошлом году фестиваль стал первым массовым мероприятием, которое решились провести сразу после введенных из-за пандемии ограничений. Тогда все удалось, потому что участники и гости строго следовали всем рекомендациям Роспотребнадзора. В этом году меры для всех уже привычные: маски, социальная дистанция и заранее купленные онлайн билеты.

Каждые два часа дезинфекция. За четыре дня фестиваля на книжную «Красную площадь» выйдут более 300 издательств из 45 регионов. Большая очередь за книгами из Кировской области.

На 12 площадках фестиваля пройдет более 500 презентаций, лекций, мастер-классов, концертов и спектаклей и, конечно же, встреч с авторами. В детской книге автографы раздает мультипликатор Юрий Норштейн.

«То, что здесь происходит, для меня удивительно. Здесь, мне кажется, собирается такое гуманистическое сообщество, хочет жить по другим законам, другими качествами, другой радостью», — говорит он.

А на соседней площадке никак не отпускают домой Дмитрия Диброва. Телеведущего буквально завалили вопросами во время презентации его книги «Раб лампы».

«Дело в том, что так было угодно Господу, что я оказался в поколении, которое сделало то телевидение, которое сегодня видит каждый человек на своем экране. За него не стыдно, это телевидение всемирного качества. Недаром, например, Первый канал может предъявить массу, целую шеренгу высоких наград. А вот мы это начинали», — рассказывает Дмитрий Дибров.

На выезде сегодня и библиотеки Москвы. Гости фестиваля прямо тут могут оформить читательский билет, выбрать себе книгу, а потом вернуть в ближайшую библиотеку.

За всеми мероприятиями книжного фестиваля можно наблюдать онлайн. Чтобы попасть на "Красную площадь", нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте и выбрать удобное время посещения.

Читайте также: