Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2021, 18:19

В Белоруссии ввели в эксплуатацию первый энергоблок новой атомной электростанции

Смотреть сюжет

Пример прекрасного взаимодействия Москвы и Минска — строил Росатом — и пример того, какими безопасными могут быть такие глобальные проекты. Когда АЭС заработает на полную мощность, энергии хватит и белорусам, и на экспорт. И тут, казалось бы, надо радоваться нашим прибалтийским соседям, ан нет, опять все не так.

Первый блок Белорусской атомной станции все испытания выдержал. Госатомнадзор республики назвал его безопасным и выдал лицензию на промышленную эксплуатацию. На главном пункте управления подтверждают: энергоблок вышел на стопроцентную мощность.

БелАЭС — это первый проект с энергоблоком нового поколения «три плюс», который Россия реализовала за рубежом. Почти половина затрат — это системы повышенной безопасности. Учтены все требования, возникшие после аварии на японской Фукусиме в 2011 году.

Реактор — в прочном стальном корпусе толщиной 20 сантиметров. Его окружает двойная стенка, больше двух метров высокопрочного бетона, которая выдержит землетрясение в восемь баллов. В небе над БелАЭС объявили бесполетную зону радиусом шесть километров — маршруты самолетов, которые пересекают границы Литвы и Белоруссии, изменены.

«МАГАТЭ смотрит, дает заключения, дает рекомендации. Мы откликались на все предложения МАГАТЭ. Через пару недель мы будем принимать миссию по оценке физической защиты», — сообщила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии Ольга Луговская.

Системы защиты в случае нештатной ситуации сработают автономно, без вмешательства персонала, который, к слову, подготовку проходил на российских станциях: в нашей стране надежно зарекомендовали себя уже четыре подобных энергоблока поколения «три плюс».

Основную часть проекта, 90%, кредитовала Москва, по сути, создав в республике новую отрасль. Тысячи высококвалифицированных рабочих мест. БелАЭС — самый крупный российско-белорусский энергетический проект. Как заявил российский президент Владимир Путин во время встречи с Александром Лукашенко в конце мая, «еще один хороший пример нашего сотрудничества».

«Успешность проекта зависит от того, насколько встроены отношения между генподрядчиком и заказчиком. Вот главным результатом нашей работы здесь я считаю то, что особенно в последние два года нам с заказчиком удалось создать единую, сплоченную команду, которая работала на общий результат. И это означает совсем другое качество и темпы работы», — отметил первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

«Россия строит везде, качественно, быстро. Точно так же реализован проект, и здесь и действительно огромная благодарность нашим партнерам — российской стороне. Проект важен не только с точки зрения экономики Республики Белоруссии, проект важен и с точки зрения реализации масштабных проектов в рамках Союзного государства», — сказал заместитель премьер-министра Белоруссии Юрий Назаров.

Росатом тем временем бьет мировые рекорды, заняв 75% мирового рынка строительства АЭС. В его портфеле зарубежных заказов — 35 блоков в 12 странах. Таких, как Финляндия, Венгрия, Китай. Индия. В Турции на станции Аккую по подобному проекту поколения «три плюс» возводят уже третий энергоблок. Главы государств Путин и Эрдоган дали ему старт в марте этого года. Что касается БелАЭС, срок службы оборудования станции — 60 лет с возможностью продления еще на 20.

Сейчас продолжается строительство второго энергоблока Белорусской АЭС. Ожидается, что ядерное топливо в него загрузят уже осенью, а ввод в эксплуатацию состоится в следующем году. И с ним республика закроет примерно треть внутренней потребности в электроэнергии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей