Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2021, 15:08

Первый энергоблок БелАЭС после всех испытаний приняли в промышленную эксплуатацию

Смотреть сюжет

Большой шаг в реализации крупнейшего российско-белорусского энергетического проекта. Станция возводится с реакторными установками поколения «три плюс», отвечающими самым высоким международным требованиям безопасности. Белоруссия получает и надежный источник энергии, и новые рабочие места.

Первый блок Белорусской атомной станции все испытания выдержал. Госатомнадзор республики назвал его безопасным и выдал лицензию на промышленную эксплуатацию. На главном пункте управления подтверждают: энергоблок вышел на стопроцентную мощность.

БелАЭС — это первый проект с энергоблоком нового поколения «три плюс», который Россия реализовала за рубежом. Почти половина затрат — это системы повышенной безопасности. Учтены все требования, возникшие после аварии на японской Фукусиме в 2011 году.

Реактор — в прочном стальном корпусе толщиной 20 сантиметров. Его окружает двойная стенка, больше двух метров высокопрочного бетона, которая выдержит землетрясение в восемь баллов. В небе над БелАЭС объявили бесполетную зону радиусом шесть километров — маршруты самолетов, которые пересекают границы Литвы и Белоруссии, изменены.

Системы защиты в случае нештатной ситуации сработают автономно, без вмешательства персонала, который, к слову, подготовку проходил на российских станциях: в нашей стране надежно зарекомендовали себя уже четыре подобных энергоблока поколения «три плюс»: на Ленинградской и Нововоронежской АЭС.

Россия строит станцию, что называется, под ключ. Основную часть проекта, 90%, кредитовала Москва, по сути, создав в республике новую отрасль. Тысячи высококвалифицированных рабочих мест. БелАЭС — самый крупный российско-белорусский энергетический проект. Как заявил российский президент Владимир Путин во время встречи с Александром Лукашенко в конце мая, «еще один хороший пример нашего сотрудничества».

Росатом тем временем бьет мировые рекорды, заняв 75% мирового рынка строительства АЭС. В его портфеле зарубежных заказов — 35 блоков в 12 странах, таких как Финляндия, Венгрия, Китай. Индия.

В Турции на станции Аккую по подобному проекту поколения «три плюс» возводят уже третий энергоблок. Главы государств Путин и Эрдоган дали ему старт в марте этого года. Что касается БелАЭС, срок службы оборудования станции — 60 лет с возможностью продления еще на 20.

Сейчас продолжается строительство второго энергоблока Белорусской АЭС. Ожидается, что ядерное топливо в него загрузят уже осенью, а ввод в эксплуатацию состоится в следующем году. И с ним республика закроет примерно треть внутренней потребности в электроэнергии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей