Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2021, 18:29

Признавшиеся в размещении портретов нацистов на сайте «Бессмертного полка» заявили о шутке

Смотреть сюжет

Провокаторы, которые во время онлайн-шествия «Бессмертного полка» размещали изображения нацистов в одном ряду с фотографиями ветеранов, признали вину. Об этом сообщили в Следственном комитете. Допросили двоих — в Оренбуржье и Томской области. Потупив взор, они объясняли: мол, хотели пошутить. По статье «О реабилитации нацизма» такая шутка может стоить до пяти лет лишения свободы.

- С какой целью?

- Выкладывал? С юмористической целью, просто ничего серьезного я не пытался сделать или показать.

«Допрошены подозреваемые Андрей Акимов из Оренбургской области и Сергей Сахаров из Томской области. В своих показаниях они признали факты размещения фотографий нацистских преступников и раскаялись в содеянном. Кроме того, следствие установило причастность к реабилитации нацизма двух жителей Украины Дмитрия Алексеенко и Михаила Пуха, они также являются фигурантами уголовных дел. Напомним, что в мае этого года указанные лица разместили на сайте «Бессмертного полка России» заявки, содержащие сведения и фотографии Гитлера, Геббельса и изменника Родины Власова», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В ходе работы над делом следователям пришлось изучать соцсети молодых людей. Тот же упомянутый выше Сахаров в одном из постов поддерживает неонациста Максима Марцинкевича, или Тесака, трижды осужденного за разжигание ненависти. В подписках канал Алексея Навального и странная фотография Рональда Рейгана с комментарием «Спасибо деду за Победу». У украинских фигурантов дела сплошь антироссийские посты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей