Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2025, 15:01

Минцифры разработает приложение для защиты от кибермошенничества

Минцифры России планирует приступить в июне к разработке мобильного приложения для защиты граждан от кибермошенничества. Оно будет предупреждать россиян о предстоящем мошенническом действии, там же будет находится «тревожная кнопка» для помощи. Об этом сообщил замминистра Александр Шойтов.

«Это онлайн-информирование гражданина о том, что прямо сейчас в отношении него может осуществляться мошенническое действие», —сказал Шойтов на форуме Positive Hack Days.

Человек сможет воспользоваться тревожной кнопкой в любой момент, если заметит подозрительную активность. До конца года планируется создать платформенную версию, а в начале следующего года ввести приложение в массовое пользование. 

Ранее эксперт объяснила, почему не стоит вступать в шуточный диалог с мошенниками. По ее словам, злоумышленники собирают полученную информацию для последующего обмана, могут записать голос жертвы и использовать против нее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Июнь
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс