Эксперт объяснила, почему не стоит вступать в шуточный диалог с мошенниками
Россиянам советуют не вступать в диалог с мошенниками даже в шуточной форме, потому что они собирают полученную информацию для последующего обмана. Об этом рассказала куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова.
«Шуточный разговор с мошенником, если вы раскусили его с первых слов, крайне опасен. Кладите трубку и не продолжайте разговор», — приводит слова Храпуновой ТАСС.
Эксперт объяснила, что злоумышленники могут записать голос жертвы и использовать против нее. По словам Храпуновой, до конца текущего года половина россиян столкнется с дипфейк-атаками.
Ранее сообщалось, что мошенники начали взламывать личные кабинеты пользователей на портале «Госуслуг» от имени операторов сотовой связи. Они предлагают продлить действие договора абонентского обслуживания, но на самом деле охотятся за персональными данными, чтобы похитить деньги.