Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2025, 15:30

Они точно у вас есть — семь опасных приложений в смартфонах, помогающих мошенникам

Россиянам назвали семь опасных приложений в смартфоне, которые помогают мошенникам получить личные данные.

Заместитель по цифровому развитию председателя комиссии по качеству образования РУДН Макар Берестов рассказал aif.ru, что в число мобильных шпионов входят мессенджеры, соцсети и приложения для знакомств. Они собирают контакты, метаданные и фото.

Кроме того, нужно быть внимательными при использовании навигаторов, потому что «такие приложения знают, где мы живем».

Не стоит забывать про финансовые приложения, например, онлайн-банки, которые мошенники могут взломать.

По мнению эксперта, фитнес-трекеры и «полезные» приложения не так опасны, но они могут запросить доступ к контактам. В таком случае, нужно насторожиться.

Ранее россиянам посоветовали не вступать в диалог с мошенниками даже в шуточной форме, потому что они собирают полученную информацию для последующего обмана. Эксперт объяснила, что злоумышленники могут записать голос жертвы и использовать против нее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Июнь
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс