Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2024, 15:03

Врач рассказал, когда нужна операция, если в желчном пузыре камни

Смотреть сюжет


Врачи рекомендуют взвесить все «за» и «против» перед согласием на операцию при желчекаменной болезни.

«Такие образования могут вызвать осложнения, но есть и риск самой операции. У бессимптомных камней риск ниже, чем у самого оперативного вмешательства», — рассказал врач-гастроэнтеролог Игорь Городокин в эфире программы Елены Малышевой «Жить здорово». 

Другая ситуация, когда камни доставляют беспокойство и вызывают острую боль, тогда риск от операции уходит на второй план. Повышается опасность осложнений от самих образований, и тогда пациентам рекомендуется операция.

Подобные операции современная медицина позволяет проводить без разрезов, эндоскопически, и люди после них быстро восстанавливаются и возвращаются к нормальной жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей