Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2024, 15:12

Сегодня, 11 апреля, Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Смотреть сюжет

Дата выбрана неслучайно: именно 11 апреля 1945 года произошло восстание заключенных в Бухенвальде — одной из крупнейших «фабрик смерти» нацистов.

Памятные мероприятия проходят в разных городах России. Траурная церемония в Петербурге, на мемориале в Ландшафтном парке Красного Села. Там возложили цветы к памятнику. Пришло много людей, в том числе бывшие узники. Они рассказали, что им пришлось пережить.

«Конечно, это память о тех, кого нет, кто преждевременно умер. В подножье памятника захоронена капсула с землей из четырех концлагерей: Освенцим, Бухенвальд, Майданик и детский концлагерь Константинов. Да, мы были детьми, подростками, но мы помним тех, кто погиб. Вот мою маму сожгли в лагере, потому что она не могла работать, она была тяжело больна. Отец выжил, но я его нашла только через 20 лет. Этот памятник... Те, кто не могут поехать за границу,  они могут поклониться своим погибшим родственникам, друзьям. Это очень важно. И сейчас я считаю это тоже очень важно, потому что, увы, фашизм жив», — говорит бывшая узница концлагеря, руководитель организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Союз» Стелла Никифорова.

Памятное мероприятие и в подмосковном Красногорске. В филиале Музея Победы встреча с теми, кто еще будучи ребенком оказался в нацистских концлагерях. Кроме того, можно ознакомиться с обновленной экспозицией, посвященной советским военнопленным.

Читайте также: