Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2024, 12:21

Ровно четверть века назад началась операция НАТО в Югославии

Смотреть сюжет

Дата, которая не просто возвращает к прошлому. 25 лет назад началась операция НАТО в Югославии. Под предлогом защиты демократии в лице прозападных косовских албанцев альянс за два с половиной месяца больше десятка тысяч раз поднимал боевую авиацию. 1300 крылатых ракет и 20 тысяч тяжелых авиационных бомб. Американцы тогда разбомбили даже албанскую деревню, думая, что там стоят сербские войска. В Белграде попадание в телецентр. И ракета угодит в здание китайского посольства.

Погибших в результате операции по разным подсчетам от трех с половиной до четырех тысяч. А есть ведь еще те, кто погибнут потом. Альянс применял боеприпасы с обедненным ураном. После той агрессии Сербия вышла на первое место в Европе по смертности от онкологических заболеваний. До тридцати тысяч диагнозов — и каждого второго пациента не спасти.

Этим утром память жертв агрессии НАТО почтили в Москве у сербского посольства активисты «Народного фронта».

М. Кузнецов: «Все это очень символично, что братские народы сегодня вместе. Мы никогда не забудем то, что происходило в Белграде 25 лет назад, мы никогда не забудем погибших мирных жителей Донецка, Белгорода, погибших в «Крокусе». Мы сделаем все для того, чтобы то, что сегодня происходит на Украине, завершилось таким образом, чтобы никогда больше неповадно было странам НАТО упражняться на чужой земле, не считаясь с жизнями мирных жителей, наводить там свои порядки».

Читайте также: