Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2024, 09:04

Слова Макрона о возможной отправке военных НАТО на Украину спровоцировали раскол в альянсе

Смотреть сюжет

Французский президент Макрон спровоцировал раскол в НАТО. Недоумение у союзников вызвали его слова о возможной отправке военных альянса на Украину. Как пишет Financial Times, эти заявления обнажили серьезные противоречия по поводу дальнейшей помощи Киеву.

«Заявления президента Франции о том, что члены НАТО должны быть готовы на большее, чтобы помочь Украине в борьбе с набирающей силу российской армией, обоснованы. Но это должно происходить за счет отправки большего количества оружия, а не войск. Публичные заявления французского президента о сухопутных силах сбили с толку его союзников и раскрыли стратегические разногласия по оказанию военной помощи Киеву, особенно с Германией», — пишет издание.

В общем, союзники, мягко говоря, не в восторге. Но Макрон на переговорах в Праге снова дал понять: от своих слов не отступит. Президент Чехии Петр Павел прокомментировал весьма неопределенно: мол, государства ищут новые способы помощи Киеву — и на этом все, никакой конкретики. А вот за океаном были более решительны. Представитель Белого Дома Джон Кирби, комментируя слова Макрона, заявил: американские войска воевать на Украине не будут.

Читайте также: