Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2024, 15:08

Товарооборот России и Казахстана поставил новый рекорд

Смотреть сюжет

О развитии сотрудничества шла речь на встрече Михаила Мишустина с новым премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым. Взаимодействие развивается в разных сферах, несмотря на сложности в мировой экономике. Выполняются масштабные проекты в промышленности, автомобилестроении, энергетике, нефтехимии, транспортной инфраструктуре и цифровых технологиях. И потенциал огромный.  

Михаил Мишустин

Для нас важно, что Вы первый свой зарубежный визит начинаете с посещения Российской Федерации. Это в полной мере, на мой взгляд, отражает характер особых отношений между Российской Федерацией и Казахстаном. Эти отношения, уверен, являются братскими.

Несмотря на турбулентность в глобальной экономике, российско-казахстанское взаимодействие успешно развивается. Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Казахстана. В прошлом году взаимный товарооборот составил более 2,5 трлн рублей, или 12,6 трлн тенге, и превысил рекордный показатель 2022 года. 

 

Олжас Бектенов

В целом торгово-экономическое сотрудничество развивается по восходящей. Есть целый ряд крупных промышленных, энергетических проектов, которые в ближайшее время будут реализованы или уже реализованы. Поэтому, я думаю, нам есть что обсудить, есть над чем поработать. И я лично, и мои коллеги готовы полностью к плодотворному сотрудничеству.

Читайте также: