Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2024, 12:00

ФСБ задержала в Крыму двух человек, завербованных спецслужбами Украины для совершения терактов

Смотреть сюжет

Россиянин из Севастополя должен был подорвать один из транспортных объектов полуострова. У него изъяли радиоуправляемую самодельную бомбу, электродетонаторы, взрывчатку зарубежного производства. В его телефоне оперативники обнаружили переписку с кураторами из Киева. В ней обсуждались детали готовящейся диверсии.

Еще одна задержанная с двойным гражданством: России и Украины. Женщину готовили к теракту в отношении военнослужащего Черноморского флота. На допросе она рассказала, как именно планировала совершить убийство.

«Я должна была установить слежку за военнослужащим Черноморского флота для дальнейшей его ликвидации. В качестве способа был выбран подрыв, и для этого мне сотрудником СБУ были переданы координаты, с помощью которых я забрала из тайника самодельное взрывное устройство. Установила, подключила. При попытке покинуть территорию РФ я была задержана сотрудниками Федеральной службы безопасности», — рассказала задержанная.

Задержанные заключены под стражу. В их отношении возбуждено два уголовных дела: о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и подготовке к теракту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей