Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2024, 18:04

Государственной безопасности президент уделил особое внимание во время послания Федеральному собранию

Смотреть сюжет

Россия отстаивает свой суверенитет, защищая в том числе жизнь соотечественников в новых регионах. Все это благодаря гражданам и их сплоченности, заявил Владимир Путин. На этом фоне, по его словам, себя полностью дискредитировала так называемая элита, люди, которые без каких-либо заслуг перед Родиной чувствуют себя избранными.

Но подлинная элита, по словам президента, те, кто по-настоящему служит своему Отечеству. Как раз для солдат, офицеров и ветеранов спецоперации уже с завтрашнего дня стартует специальная кадровая программа «Время героев».

Президент отметил уникальный опыт, приобретенный Вооруженными силами в ходе СВО. Испытано вооружение, многое по результатам модернизируется, разрабатывается новое.

В состоянии полной готовности стратегические ядерные силы. На этом фоне Запад, как отметил президент, продолжает провоцировать Россию, словно не понимая, чем может закончиться конфликт с ядерной державой. Наша страна вынуждена реагировать на угрозы, в том числе, на новое расширение НАТО на восток.

В определении национального суверенитета множество составляющих, но есть главная — консолидация общества и решимость в защите этого суверенитета. Страна, по словам президента, неизменно демонстрирует эти качества в самые трудные времена.

Владимир Путин: «Мы с вами уже доказали, что способны решать самые сложные задачи, отвечать на любые самые сложные вызовы. Мы, например, отразили агрессию международного терроризма, сберегли единство страны, не позволили разорвать ее на части в свое время. Мы поддержали наших братьев и сестер, их волю быть с Россией. И в этом году — 10 лет легендарной «Русской весне». Но и сейчас энергия, искренность, мужество ее героев, крымчан, севастопольцев, жителей восставшего Донбасса, их любовь к Родине, которую они пронесли через поколения, безусловно, вызывает гордость. Все это вдохновляет, укрепляет уверенность в том, что мы все преодолеем. Вместе все сможем. Именно так — всем миром — мы не только заставили отступить смертельную угрозу глобальной эпидемии совсем недавно, но и показали, что в нашем обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность. И сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников на Донбассе и в Новороссии, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашим гражданам, нашей сплоченности, преданности родной стране, ответственности за ее судьбу».

Специальная военная операция стала еще одной проверкой сплоченности. И что бы там ни представляли себе западные стратеги, Россия наглядно показала бывшим партнерам всю тщетность попыток раскачать ситуацию внутри страны.

Владимир Путин: «Вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить все что угодно. По сути, они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих других регионах мира, в том числе на Украине — принести в наш дом разлад и ослабить нас изнутри. Но они просчитались — это сегодня уже абсолютно очевидная вещь — столкнулись с твердой позицией и решимостью нашего многонационального народа. Наши солдаты и офицеры, христиане и мусульмане, буддисты и последователи иудаизма, представители разных этносов, культуры, регионов на деле, лучше тысячи слов, доказали, что вековая сплоченность и единство народа России — это колоссальная всепобеждающая сила. Вместе, все вместе, плечом к плечу, они сражаются за одну общую Родину. Уважаемые друзья, защита, укрепление суверенитета идет сегодня по всем направлениям и прежде всего, конечно, на фронте, где стойко и самоотверженно сражаются наши бойцы. Благодарю всех, кто борется сейчас за интересы Отечества, кто проходит через горнила военных испытаний, ежедневно рискует жизнью. Весь народ преклоняется перед вашим подвигом, скорбит о погибших. И Россия всегда будет помнить своих павших героев. Объявляется минута молчания».

Российская армия, по словам президента, получила колоссальный боевой опыт. Инициатива по всей линии фронта — за нами. И это несмотря на то, что никто уже давно не скрывает, что в конфликте на Украине России противостоит так называемый коллективный Запад, открыто заявляющий о намерении нанести нашей стране стратегическое поражение.

Владимир Путин: «Не мы начали эту войну в Донбассе, но, как уже не раз говорил, мы сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм, решить все задачи специальной военной операции, защитить суверенитет и безопасность наших граждан. В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы. То, что мы планировали в сфере вооружения, о чем я говорил в послании 2018 года, все сделано, или завершается эта работа».

Гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» уже успешно применяется в боевых действиях на Украине, как и его собрат морского базирования «Циркон». Завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и подводного аппарата «Посейдон» с ядерной энергетической установкой. А вот тот самый «красный треугольник» из презентации во время послания 2018 года — парящий блок «Авангард» — уже на боевом дежурстве. Лазерный комплекс «Пересвет» — тоже.

Владимир Путин: «Эти системы подтвердили свои высокие, можно без преувеличения сказать, уникальные характеристики. В войска поставлены и первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве. Работа над целым рядом других перспективных систем вооружения продолжается. И о новых достижениях наших ученых и оружейников мы еще узнаем».

Еще раз, на заметку бывшим западным партнерам, которые с 2018 года так старались отогнать от себя мысли о передовом российском оружии, что постепенно утратили инстинкт самосохранения, заменив его агрессивными обвинениями — например, в якобы существующем намерении нашей страны разместить ядерное оружие в космосе. И все ради того, чтобы навязать России переговоры о стратегической стабильности на своих условиях. Президент ясно дал понять — так не пойдет!

Владимир Путин: «Запад спровоцировал конфликт на Украине, на Ближнем Востоке, в других регионах мира и продолжает лгать. Теперь вот без всякого смущения заявляют, что Россия якобы намеревается напасть на Европу. Ну просто мы же с вами понимаем это, несут бред просто какой-то, а при этом сами выбирают цели для нанесения ударов по нашим гражданам, территории, выбирают наиболее эффективные, как они думают, средства поражения, заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов. Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны, в конце концов, понимать, что у нас тоже есть оружие. Да знают об этом, сейчас только я сказал, тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории. И что все они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, что все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации. Они ничего этого не понимают?»

Очевидно, нет, раз забыты уроки самой страшной войны в истории человечества — а инструментом геополитического противостояния становится новый нацизм, вооруженный немецкими танками Leopard и зенитными комплексами IRIS-T, французскими самоходными гаубицами CAESAR и крылатыми ракетами SCALP с дальностью больше 250 километров. Среди европейских поставщиков Киева — в лидерах как раз Германия и Франция. В длинном списке и чешские Vampire, которые убивали мирных жителей в Белгороде. В придачу к оружию страны НАТО открыто направляют на Украину специалистов. И не просто советников, а военных, всей этой сложной техникой управляющих.

Владимир Путин: «Действительно, русофобия, как и другая идеология расизма, национального превосходства и исключительности, она ослепляет, лишает разума. Действия США и их сателлитов фактически привели к демонтажу системы европейской безопасности. Это порождает риски для всех. Очевидно, что необходимо работать над тем, чтобы уже в обозримой перспективе формировать новый контур равной и неделимой безопасности в Евразии. Мы готовы к предметному разговору по этой теме со всеми заинтересованными странами и объединениями. При этом, вновь подчеркну, думаю, что это сегодня важно для всех — суверенной, сильной Россией никакой прочный миропорядок невозможен».

Диалог, по словам президента, возможен исключительно на основе интересов России, а такую позицию может позволить себе лишь страна, обладающая тем самым суверенитетом. Для его укрепления предстоит сделать многое — в самых разных сферах. И тут, уверен глава государства, ключевую роль должен сыграть потенциал подлинных защитников отечества. Они — настоящая элита, а не те, благодаря кому это слово стало чуть ли не ругательством.

Владимир Путин: «Вы знаете, что слово «элита» во многом себя дискредитировала — теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, которые в предыдущие годы набили карманы за счет элиты, за счет всяких процессов в экономике 90-х годов. Вот они точно — не элита. Повторю, подлинная, настоящая элита — это все, кто служат России, труженики и воины, надежные, проверенные делом, доказавшие свою преданность России, достойные люди. И в этой связи о новом, считаю важном решении, уже с завтрашнего дня — с 1 марта 2024 года — СВО, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявление для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы, назовем ее «Время Героев».

Вот кто способен, как много лет назад их деды и прадеды, победившие фашизм, внести решающий вклад в развитие страны. Любые войны рано или поздно заканчиваются, ну а сейчас именно те, кто на передовой, обеспечивают фундамент всех будущих преобразований.

Владимир Путин: «Выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат, офицеров, добровольцев, всех военнослужащих, которые сражаются сейчас на фронте, от мужества, от мужества и решимости наших боевых товарищей, которые защищают Родину, поднимаются в атаку, под огнем идут вперед, жертвуют собой ради нас, ради Отчизны. Это они — наши воины — создают сегодня абсолютно необходимые условия для будущего страны и для ее развития. Низкий вам поклон, ребята. Я благодарю всех вас, уважаемые коллеги. Благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы — одна большая семья. Мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю и в наши победы, в успехи, в будущее России. Спасибо!»

Послание президента России Федеральному собранию

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей