Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2024, 12:11

Михаил Мишустин поручил ФАС оперативно реагировать на рост цен в сфере гособоронзаказа

Смотреть сюжет

Оперативно реагировать на рост цен в сфере гособоронзаказа поручил Михаил Мишустин главе Федеральной антимонопольной службе Максиму Шаскольскому сегодня во время рабочей встречи. Глава кабмина также отметил: у ФАС достаточно полномочий, чтобы контролировать ценообразование, в том числе при работе с электронными площадками. Это и платформы, которые торгуют товарами и услугами — каршеринг, такси, и многое другое. Говоря в целом о мониторинге, премьер-министр призвал службу отслеживать всю цепочку ценообразования.

Михаил Мишустин: «Федеральная антимонопольная служба сделала все для того, чтобы в России была конкурентная среда, чтобы были созданы все механизмы рыночной экономики, реализованы и внедрены все необходимые для этого элементы. Также очень важная функция ФАС связана с ценообразованием. То есть вы мониторите цены на товарных рынках, сырьевых рынках. Это впрямую влияет на инфляцию и экономические показатели страны».

Максим Шаскольский: «Контролем за ценообразованием на социально значимых товарных рынках Федеральная антимонопольная служба занимается на постоянной основе. Прежде всего это касается продовольственных товаров. Рынок автомобильного топлива также является социально значимым. По поручению правительства мы проверяем экономическую обоснованность различных составляющих, которые включаются в конечную цену для потребителей. В случае выявления экономически необоснованных цен принимаем меры антимонопольного реагирования.

По лекарствам. Что касается перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, мы постоянно ведем сравнительный анализ зарегистрированных цен, нам удалось в 2023 году снизить цены на 252 лекарственных препарата из этого перечня».

Читайте также: