Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2024, 15:08

Армия обороны Израиля провела сразу несколько операций в секторе Газа

Смотреть сюжет

Военные рапортуют о ликвидации боевиков ХАМАС и уничтожении ряда стратегических объектов. А между тем, палестинский Минздрав сообщает: в результате бомбардировок и обстрелов в анклаве за минувшие сутки погибли почти 100 человек, более 170 получили ранения.

Тем временем агентство «Рейтер» со ссылкой на источники пишет: в ХАМАС сейчас изучают план французских властей о перемирии в секторе Газа. Приводятся некоторые детали: срок режима прекращения огня — 40 дней, обмен палестинских заключенных на заложников, которых удерживают боевики. Продолжаются переговоры о перемирии при посредничестве Египта и Катара. Но, как уточняют в Дохе, результатов пока нет.

На этом фоне, мягко говоря, неоднозначное заявление сделал президент США. В интервью телеканалу NBC Джо Байден сообщил, что Израиль согласился не проводить военные операции во время священного для мусульман месяца Рамадан (он начнется 10 марта).

От официального Тель-Авива, впрочем, никаких подтверждений этой информации нет. В то время, когда Байден общался с журналистами, сорвать съемку пытались пропалестинские активисты. Они требовали от американских властей прекратить поддержку Израиля. Действия еврейского государства в Газе участники протеста назвали геноцидом.

Читайте также: