Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2024, 18:19

О качестве и безопасности российской продукции Михаил Мишустин говорил с Назарием Скрыпником

Смотреть сюжет

Надпись «Сделано в России» должна быть синонимом слов «качественно, удобно, надежно». Об этом заявил Михаил Мишустин на встрече с главой Росаккредитации Назарием Скрыпником. Служба проверяет товары и приборы, которые приобретают российские и зарубежные потребители. Важно, по словам премьера, наладить эффективное взаимодействие с бизнесом. На первом месте должна быть безопасность людей, которые покупают нашу продукцию.

М. Мишустин: «С Росаккредитацией взаимодействуют практически все федеральные органы исполнительной власти, компании, импортеры. Весной 2022 года было принято решение об упрощенном декларировании товаров, которое позволило быстрее адаптироваться к новым условиям на рынке. Насколько эффективным оказался этот механизм?»

Н. Скрыпник: «Росаккредитация является ключевым поставщиком данных для Федеральной таможенной службы. Ни один товар не может попасть в Россию без действующего сертификата. Минэкономразвития совместно с Росаккредитацией разработало механизм упрощенного декларирования. И если в июне 2022 года я докладывал Вам о 3 тысячах деклараций, то сейчас наша система зафиксировала уже более 140 тысяч таких деклараций. И, что важно, ими в значительной мере пользуются представители малого и среднего бизнеса».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей