Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2023, 09:05

В Литву доставлена партия американских танков «Абрамс»

Смотреть сюжет

Кадры из порта Клайпеда — на первой линии у воды целая колонна машин. По всей видимости, техника предназначена для ВСУ: как раз чуть больше недели назад в Вашингтоне анонсировали, что «Абрамсы» вот-вот окажутся на Украине. Всего планировали передать 31 танк. Чуть позже стало известно: первая партия уже там. И вот, вероятно, продолжение.

Но кто будет управлять машинами? Спонсоры обеспокоены: слишком уж быстро украинские военные теряют в боях западную технику. Цена каждого «Абрамса» — около 12 миллионов долларов. Обучать работе с ними некогда. Так что аналитики не исключают: технику доверят не украинцам, а иностранным наемникам. Такое уже было.

«Яркий пример — ракетные комплексы Patriot, доставленные в гораздо более сжатые сроки, чем потребовалось бы для обучения украинских операторов. Широко распространено мнение, что ими управляют иностранцы. В боевых операциях на Украине участвуют специалисты из многих западных стран. Поскольку Польша и Соединенные Штаты — единственные операторы танков Abrams в НАТО, считается, что именно они, в первую очередь Польша, предоставят личный состав с прицелом на то, что роль украинских экипажей со временем и должной подготовкой вырастет», — пишет издание Military Watch.

Потери у ВСУ колоссальные: не только техники, но и личного состава. Французский телеканал BFM обращает внимание: официально цифры Киев не сообщает, но выводы можно делать по такому видео: кладбище, свежие захоронения, бесcчетное количество флагов — десятки тысяч, новые появляются каждый день. А еще многие солдаты числятся пропавшими без вести.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Июнь
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс