Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2023, 18:18

Госкорпорация «Росатом» представила самый большой в России 3D-принтер для промышленной печати

Смотреть сюжет

Самый большой в России 3D-принтер для промышленной печати представили сегодня в Москве. Новейшая роботизированная установка может изготавливать металлические изделия диаметром более двух метров и высотой до метра. Производительность высокая. При этом вероятность каких-либо дефектов в виде крупных пор или трещин отсутствует. 

3D-принтер создали специалисты «Росатома» и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Госкорпорация представила установку на международной выставке «Металлообработка-2023», которая открылась в «Экспоцентре».

«Мы идем в тяжелое машиностроение, переходим от печати в килограммы к печати в тонны. Соответственно, это позволит нам сэкономить большое количество материалов, повысить производительность и качество наших изделий. Поэтому «Росатом» имеет большую программу по внедрению аддитивных технологий у себя. И эта машина является одной из первых знаковых точек, откуда аддитивные технологии будут входить непосредственно в ядерное машиностроение», — сказал генеральный директор компании «Русатом – Аддитивные технологии» Илья Кавелашвили.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей