Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2023, 18:08

Заявления посла КНР во Франции вызвали переполох на Украине и в Прибалтике

Смотреть сюжет

Холодный душ для западных политиков. Так говорят об интервью, которое дал во Франции посол Китая в этой стране. Лу Шае заявил, что на вопрос принадлежности Крыма нужно смотреть шире, принимая во внимание исторические аспекты.

Журналист: «По вашему, Крым — это Украина?»

Лу Шае: «Это зависит от восприятия проблемы. Есть история — Крым изначально принадлежал России. Это Хрущев предложил Крым Украине в эпоху Советского Союза».

Журналист: «Извините, но с точки зрения международного права Крым принадлежит Украине. Вы можете спорить об этом, но это Украина».

Лу Шае: «В международном праве эти страны бывшего СССР не имеют эффективного, действующего статуса, поскольку нет международного соглашения, конкретизирующего их статус как суверенных стран».

После этого заявления настоящая истерика началась в Прибалтике. Власти трех бывших советских республик на перегонки бросились критиковать слова посла. В МИД Эстонии и Латвии вызвали дипломатических представителей Поднебесной. Глава литовского МИДа выступил с пространным заявлением о недоверии Запада к миротворческой роли Пекина.

Впрочем, в Вильнюсе не стали вспоминать о том, что литовского посла не так давно попросили покинуть Китай из-за позиции властей страны по Тайваню. А уровень двусторонних отношений существенно понижен до поверенного в делах.

Читайте также: