Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2025, 18:12

В Кремле прокомментировали заявления о снятии ограничений на дальнобойность оружия для Киева

Смотреть сюжет

Новости о поставках оружия из Европы и сообщения о снятии каких-либо ограничений на дальнобойность западного оружия для Киева. О последнем накануне говорил канцлер Германии Мерц, сегодня его пытался поправить его же заместитель. Вот как ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Д. Песков: «Если это соответствует действительности, то это эскалация. Это эскалация, эскалация серьезная, которая самым серьезным образом противоречит, наверное, тем попыткам в сторону мирного регулирования, которые сейчас предпринимаются. Понимаете, дело в том, что в любом европейском оружии есть запчасти американского производства. И по правилам ВТС любая страна должна давать разрешение на использование французской ракеты, в которой воткнута американская микросхема. Мы видим, что европейцы не стоят на пути мира, европейцы стоят на пути дальнейшего усиления давления на Россию. Они по-прежнему грезят тем, что от России можно чего-то добиться давлением, а не готовностью прислушиваться к озабоченности нашей страны. Это, наверное, самая большая утопия, которой можно предаваться на европейском континенте».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей