Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2023, 21:40

Тысячи верующих пришли на воскресную молитву в Киево-Печерскую лавру

Смотреть сюжет

Тысячи верующих сегодня в Киево-Печерской лавре на, возможно, последнем богослужении по каноническому чину. Силовики на входе, проверка паспортов не остановили верующих. Кому не хватило места в храме, молились на улице.

До среды монахи Украинской православной церкви должны покинуть лавру — один из главных центров духовности и просвещения на Руси, где захоронены останки почитаемых святых и исторических деятелей. За этим изгнанием, как и за десятками прежних захватов, стоят раскольники, поддерживаемые киевским режимом. В лавре их встретят пустые стены, обещают в УПЦ.

«Оставлять мы ничего не намерены. Почему? Если государство так поступает, оставить для чего? Для того чтобы разворовали, как это было в 1917 году? Если сегодня так они поступают со своим народом — грош им цена в базарный день», — говорит наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Как и кому оставлять, например, после вот этой сцены в соцсетях. Украинские боевики в окопах топят печь Кораном и режут на священной книге. Мы прикрыли самые оскорбительные для верующих моменты на этом видео, но в интернете ничего не спрячется. Ну пусть киевская пропаганда рассказывает теперь крымским татарам про то, как притесняют их в России.

Шведский пример опять же. Глумление над Кораном сделало туманной перспективу членства в блоке НАТО, на который так пытается равняться Украина, в ответ получая от альянса оружие. Но не потому, что она такая хорошая. Это не для нее, а против нас.

И еще о глумлении над памятниками в рамках так называемой декоммунизации на Украине. Дошло до красного командира времен гражданской войны Николая Щорса. Точнее, до его конной бронзовой статуи в Киеве на пересечении улиц Тараса Шевченко и Петлюры, того самого, как там говорят, главы директории, которого Щорс со своими отрядами из Киева и выбил. Тут интересно что. Украинский Минкульт не хочет памятник Щорсу сносить целиком. Лошадь под ним, видите ли, высокохудожественная. «Что мы варвары», — говорят слуги народа. Видимо, начитались про барона Мюнхгаузена, сменив разрез с вертикального на горизонтальный. Остается добавить, что в прежние времена на месте Щорса был монумент императору Александру Третьему.

Читайте также: