Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2023, 18:00

11-летний Федя в Брянской области все еще находится в отделении реанимации

Смотреть сюжет

Миллионы людей по всей стране в эти дни желают здоровья 11-летнему Феде, который во время теракта в Брянской области повел себя, как сможет не каждый взрослый. Обычная поездка в школу, и вдруг стрельба украинских боевиков, водитель убит, рядом две девочки, а сам Федя ранен в спину. Но несмотря ни на что, он не растерялся и молниеносно придумал план спасения. Он по-прежнему в реанимации, но такой уж сильный характер, никогда не жаловаться и не сдаваться. Так что Федя нашел силы пообщаться с нашей съемочной группой и впервые так подробно рассказал, как все было. И еще, когда школьник поправится, его и всю его семью ждет новоселье. Репортаж Дальмиры Бирюковой.

Идти на риск, проявлять отвагу и мужество — это не только про самого Федора, но и про его двух старших братьев. Они участники СВО и сейчас находятся на передовой. Служат в одном подразделении. Вот что они говорят о юном герое и его поступке: «Он спокойный обычный ребенок. С ребятами любил поиграться, там, рыбалка. А так, в основном, дома с матерью. Помогает постоянно ей. Удивило, потому что никто не знает, как человек себя поведет в данной ситуации, будучи на его месте, я даже не знаю, как бы повел себя там я, тем более в его возрасте. А так за него горд, что не растерялся, сообразил, девчонок не бросил, с собой забрал. Молодец. Гордимся».

И сейчас свежие кадры из приграничного Климовского района Брянской области. Помимо села Любечане, где украинские террористы обстреляли гражданские машины, радикалы в тот же день проникли в Сушаны. Стреляли по жилым домам, в том числе на глазах у женщин, которые шли по улице вместе с пятью детьми. Вот что рассказали очевидцы нашей съемочной группе о действиях диверсантов.

— Они начали кричать: «Всем стоять на месте». И начали стрелять. Мы остановились, они сказали: «Все с детьми ложитесь на землю». Мы легли. Потом вышел сосед из дома, который сгорел. Вышел посмотреть, что случилось. Он их увидел, военные ему говорят: «Руки вверх, ложись на землю». Он их не послушал, закрыл забор. Они разозлились и начали стрелять по забору, по окнам, потом нам сказали отойти к забору, лечь на землю, они через какое-то время взяли гранатомет, положили на плечо и выстрелили прямо в дом. Стреляли в воздух, говорили всем стоять на месте, слава Украине, теперь это украинское село. Потом утихло, мы голоса больше не слышали, отвернулись, посмотрели по сторонам, военных уже не было, мы взяли детей и побежали к погребу прятаться и в чужой дома пошли, там сидели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей