Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2023, 14:06

В московском «Манеже» открылась выставка «ДК СССР»

Смотреть сюжет

Один из крупнейших музейных проектов года — в Центральном выставочном зале «Манеж» сегодня открывается выставка к 100-летию со дня образования Советского Союза. Более 700 экспонатов. 13 тематических разделов представляют восемь видов искусства советского периода: архитектуру, скульптуру, графику, кино, театр, музыку и фотографию, живопись, включая подлинные шедевры выдающихся мастеров.

Выставка не случайно называется «ДК СССР». Дома культуры вновь становятся точками притяжения людей в разных уголках нашей страны. По всей России идет их реконструкция, отремонтированы уже более тысячи таких пространств.

«Особенно радостно сегодня, как бы возвращаюсь в то прошлое, славное прошлое архитектуры и изобразительного искусства, кино, надеюсь, что все целы, всех практически направлений, при этом понимать, что мы не просто ностальгируем и как-то рефлексируем по поводу нашего прошлого, а мы продолжаем жить этими уникальными пространствами, потому что уже первые тысяча ДК отремонтированы за последние три года и продолжают открывать свои двери, продолжают делать выставки», — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Мозаика с Плисецкой, костюм Эйзенштейна, ретроснимки Халдея. В одном пространстве — целая эпоха. Экспозицию собирали сотрудники ведущих музеев страны.

«Практически все, что было в начале 20-30 годов создано не для частного дома, создано для каких-то общественных сооружений, зданий, особенно дворцов и ДК, поэтому, конечно, это искусство рассчитано на воспитательную функцию. Дружба народов — то, что появилось в это время. Это не столько живопись, сколько плакат и этот плакат — это тоже есть одна из таких основ ДК, потому что надо было плакатом этим лаконичным видом искусства привлечь, завлечь, быстро рассказать, быстро воспитать, быстро образовать. Поэтому и в живопись проникает вот это вот плакатное существо», — поясняет замгендиректора Русского музея Евгения Петрова.

Читайте также: