Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2023, 10:00

После взятия Соледара снизилось число обстрелов по территории ДНР

Смотреть сюжет

Принципиальный успех в Соледаре изменил ситуацию на всем стратегически важном направлении. Удалось снизить число обстрелов по территории ДНР — теперь в Соледаре нет огневых позиций боевиков.

Впереди новый рубеж. Критический значимый для националистов и хорошо укрепленный Артемовск, северо-запад ДНР. Одна из самых мощных линий обороны украинских боевиков в республике. Чтобы ее пробить, нужно взять контроль над коммуникациями Артемовска. Это заблокирует переброску резервов и снабжения для ВСУ. Поступает информация, что бои в эти минуты идут в черте Артемовска — в промзоне на восточной окраине города. Плотно работает артиллерия.

Об огромных потерях среди националистов сообщают украинские источники. По их данным, в Краматорск ежедневно шли грузовики из Артемовска и Соледара — груз 200.

Между тем, в освобожденном Соледаре сейчас на первом плане гуманитарная миссия. Российские бойцы эвакуируют мирных жителей. Для украинских националистов они были щитом. Людей удерживали в опасных районах — многие, чтобы не попасть под обстрел, жили в подвалах без света, воды и газа. Переход города под контроль российских сил люди называют спасением. С теми, кто сейчас в безопасности, пообщались журналисты западного агентства Associated Press.

«Заходят военные. Думаю: кого он привел? Когда смотрю, у них автоматы, и на автомате триколор. Мы начали плакать, начали их обнимать. Говорю: мы так вас ждали!» — рассказывает женщина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей