Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
6 июля 2025, 21:56

Женщины, которые получили звание «Мать-героиня», будут по льготам приравнены к героям труда

Смотреть сюжет


Государство многодетной семье поможет. Освободит от оплаты жилья, коммунальных услуг, даст бесплатный земельный участок и стройматериалы для возведения дома. А еще для мамы солидная добавка к пенсии. Эти меры начнут действовать уже с 1 января.

Законопроект в четверг, 3 июля, обсудили в правительстве. Речь идет о семьях, где десять и более детей. Матери-героини могут отказаться от льгот. В этом случае они каждый месяц будут получать выплату — 72 тысячи рублей. 

 

Михаил Мишустин

Вырастить детей — это огромный труд. Надо распространить все социальные гарантии, льготы и выплаты, которые предусмотрены для Героев Труда России, на женщин, имеющих высокое звание «Мать-героиня». 

Женщинам с таким высоким званием предлагаются льготы по внеочередному оказанию медицинской помощи, освобождение от оплаты жилья и коммунальных услуг. За ними закрепляется право и на бесплатное предоставление в собственность земельного участка. А с учетом региональных норм им полагается первоочередное обеспечение строительными материалами, что должно помочь семьям улучшить жилищные условия.

При этом матери-героини, которым сегодня поступает пенсия, смогут получить суммы обеспечения и за текущий год в первом полугодии 2026-го.

Читайте также: