Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2023, 12:10

Больше 400 человек задержаны в результате массовых погромов в Бразилии

Смотреть сюжет

Сторонники бывшего президента Жаира Болсонару атаковали дворец главы государства, Верховный суд и парламент. В воскресенье здания пустовали, охраны было мало, и она не смогла справиться с толпой. Протестующие вооружились камнями, палками и стали нападать на полицейских.

Всего в беспорядках участвовали примерно 5000 человек. Полиция применила дымовые шашки и гранаты со слезоточивым газом и в итоге взяла ситуацию под контроль. Погромщикам может грозить до 12 лет тюрьмы. Президент Лула да Силва, который был с рабочей поездкой в другом городе, срочно вылетел в столицу и лично осмотрел пострадавшие здания.

«Я сейчас возвращаюсь в Бразилиа, там посещу три здания, где произошли погромы, и будьте уверены, что подобное больше не повторится. Мы постараемся установить личности тех, кто финансировал все это, кто оплатил проезд, проживание и питание всех этих людей. И они заплатят», — заявил президент Бразилии Лула да Силва.

До конца января президент ввел в столице режим чрезвычайного положения, а Верховный суд отстранил от должности губернатора региона. Протестующие не признают результаты выборов главы государства, которые прошли в октябре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей