Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2022, 21:00

Ушел из жизни композитор Эдуард Артемьев, оставив нам космос музыки

Смотреть сюжет

Сегодня ушел в вечность Эдуард Николаевич Артемьев — великий русский композитор. Две сотни фильмов, наш золотой фонд, две наши Олимпиады, московская и сочинская, звучали его музыкой. 

Неземной, но всегда созвучной времени, неважно, какое там десятилетие на дворе. Волшебство, не иначе. Закрывшись в студии, творить за клавишами целые миры.  А оказавшись среди тех, кто в его мирах живет, принимать поклонение с невероятной скромностью, будто это и не ему предназначено. А ведь это было всего полтора месяца назад, буквально накануне 85-го дня рождения. Гений, чьими современниками мы все с вами можем себя назвать, благодаря его вослед.

Эдуард Артемьев был бесконечно талантливым человеком, который проложил особый, очень личный путь в искусстве, написал в телеграмме Владимир Путин, выражая глубокие соболезнования родным и близким композитора. Искренние и проникновенные мелодии, связавшие многие поколения и ставшие символом целой исторической эпохи, навсегда останутся с нами, подчеркнул глава государства.

В нашей сетке этим вечером изменения. Документальный фильм «Обыкновенный гений» памяти Эдуарда Артемьева смотрите за десять минут до полуночи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей